ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

«ГЛАС» во Франции

16:22 03.07.2018 •

В конце июня Русский духовный театр «ГЛАС» представил в столице Франции спектакль по рассказам Василия Шукшина  «Живы будем - не помрем!». Эти знаковые гастроли предваряют открытие 30-го юбилейного сезона.  Впервые со дня открытия на сцене Российского духовно-культурного православного центра в Париже показали театральную постановку. Спектакль прошел с аншлагом. Среди гостей присутствовали советник-посланник по вопросам культурного сотрудничества Посольства России во Франции, директор Российского духовно-культурного центра в Париже Леонид Кадышев; епископ Корсунский Нестор, член Ассамблеи православных епископов Франции;князь Александр Трубецкой; представители русской эмиграции разных периодов, гости Парижа и французы, проявляющие  интерес к русскому языку и культуре.

«Хотел бы еще раз от души выразить признательность всему руководству и актерскому коллективу Русского духовного театра «ГЛАС» за прекрасный спектакль «Живы будем – не помрем!», показанный в нашем Центре. Продолжительные аплодисменты присутствовавших зрителей – верное подтверждение творческого достижения театра» - отметил Леонид Кадышев.

Владыка Нестор поделился своими сильными впечатлениями после просмотра спектакля. Особенно он отметил то, что непростой литературный материал был сыгран настолько искренно и проникновенно, что при просмотре перестаешь видеть на сцене артистов и погружаешься в мир персонажей Василия Макаровича Шукшина. «Суть настоящего профессионализма как раз и заключается в том, чтобы зритель видел на сцене не актеров, а живых людей». - Подчеркнул епископ Корсунский. 

 

О спектакле.

В постановке объединены рассказы В. Шукшина «Сны матери», «Письмо», «Миль пардон, мадам!», а вместе с ними фрагменты из публицистической статьи «Нравственность – есть правда» великого русского писателя. На протяжении всего спектакля на сцене звучат русские народные песни, частушки, родившиеся на знаменитой шукшинской земле – Алтае. Спектакль «Живы будем – не помрем!» лауреат театрального фестиваля в г. Баня-Лука (Сербия). За роль Автора Никита Астахов и роль Кандауровой Татьяна Белевич награждены медалью В. Шукшина на Международном театральном фестивале «Светлые души» г. Тольятти, а также 2-ой медалью им. В. Шукшина от Союза писателей России. Никита Астахов снимался у В.М. Шукшина в фильме «Печки-лавочки». Театральная версия засл. деят. иск. РФ Н. Астахов, засл. арт. РФ Т. Белевич.Режиссёр-постановщик засл. деят. иск. РФ Н. Астахов.

 

По материалам Пресс-службы Русского духовного театра «ГЛАС»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати