ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Дэвид Датуна: искусство как миротворчество

16:13 18.06.2018 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Дэвид Датуна. Фото: newsroom.su.

В Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России состоялась встреча со всемирно известным арт-деятелем, американским художником-концептуалистом Дэвидом Датуной. В своем выступлении перед студентами он попытался дать ответ на вопрос, как в современном мире связаны спорт, искусство и политика?

Родной язык Дэвида Датуны – русский. Уроженец Грузии, он, по его собственному признанию, учился и получил образование на русском языке. Его творчество (в первую очередь, многочисленные инсталляции) хорошо известны не только в США, но и за его пределами. Работы художника неоднократно выставлялись в Москве.

По выражению Дэвида Датуны, деятели культуры на протяжении всей новейшей истории неоднократно брали на себя роль дипломатов. Ярким примером может служить «Голубка» Пабло Пикассо, нарисованная им в качестве эмблемы Всемирного конгресса сторонников мира в 1949 году. Это произведение стало своеобразным символом преодоления холодной войны и стремления человечества к миру. «К сожалению, сейчас мы находимся на пороге нового противостояния», - отметил Д.Датуна.

Художник воспринимает инсталляции, создаваемые им с применением самых современных технологий, как своего рода отклик на злободневные вопросы современности. Впрочем, у самого Д.Датуны художественного образования нет. Эмигрировав в США в 1998 году, он на протяжении двух лет зарабатывал на жизнь в магазине оптики. Однако благодаря собственному усердию и избранной им творческой манере он стал популярен.

Наиболее известной работой Дэвида Датуны стала инсталляция «Портрет Америки», которая выставлена в Национальной портретной галерее в Вашингтоне. Это произведение представляет собой огромный флаг США, созданный из более чем 200 оптических линз. Благодаря смарт-очкам Google Glass инсталляция вдруг оживает - включается видеоряд, связанный с ключевыми событиями в истории Соединенных Штатов. Кроме того, в арт-объект встроены видеокамеры, которые позволяют ему самому снимать фото и видео зрителей. Тем самым художник стремится показать, что, несмотря на этнические, религиозные и культурные разногласия, весь мир взаимосвязан благодаря выдающимся личностям и их поступкам.

Сам художник считает, что на его творчество косвенно повлияли перфомансы известной арт-деятельницы югославского происхождения Марины Абрамович, а также творчество российских концептуалистов Ильи Кабакова и Эрика Булатова.

Д.Датуна. Америка с точки зрения миллионов (Портрет Америки). Фото: datuna.com

Однако в России Датуну прославила выставка, посвященная Президенту России Владимиру Путину. В 2011 году в Москве художник представил цикл из четырех настенных инсталляций с изображениями Путина (тогда премьер-министра) и флага России, отражающие основные события постсоветской истории России. Наибольшую известность получил портрет «Путин –Мона Лиза», собранный из миниатюрных изображений Джоконды и заключенный в «футляр» из линз. Как поясняет сам Датуна, «знаменитая картина Леонардо да Винчи скрывает в себе некую тайну. Точно так же определенную загадку скрывает в себе и личность главы Российского государства». 

По словам Датуны, современное искусство для него – это пространство, в котором нет четко заданных правил и границ, а потому оно, как никакая другая сфера деятельности, способно объединить людей разных стран и континентов. «Подчас политикам очень сложно договориться по принципиальным вопросам, но на языке искусства это сделать значительно проще», - пояснил он. 

Художник подчеркнул, что рассматривает Чемпионат мира по футболу, проводимый в России, как важнейшее миротворческое событие. «Во все времена спорт объединял людей, но в наше время спортсмены, и в особенности олимпийцы – настоящие герои мира», - отметил он.

По словам Дэвида Датуны, инсталляция в защиту мира, которую он собирается создать в дни чемпионата, должна стать частью его очередного международного проекта. Помимо Москвы, арт-объекты будут созданы на границе Северной и Южной Корей, а также в Нью-Йорке. Все необходимые разрешения в Москве уже получены.

В заключение Дэвид Датуна подчеркнул, что его деятельность направлена на разрядку отношений между Соединенными Штатами и Россией. «С уверенностью могу сказать: та демонизация, которая происходит на наших телеканалах, никак не отражает реального отношения американцев к российским гражданам, - подчеркнул он. – Я убежден, что обоюдный интерес народов двух стран друг к другу сохранится, а вражда на уровне правительств сменится конструктивным диалогом. Важно, чтобы это произошло как можно скорее».

 

В статье использованы материалы отечественных и зарубежных информагентств, а также личного сайта Дэвида Датуны

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати