ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

«Русские сезоны» в Италии

16:12 13.06.2018 • Элизео Бертолази, Кандидат антропологических наук, русист, корреспондент нескольких итальянских и российских СМИ, глава итальянского Представительства «Международного Движения Русофилов»

В Милане состоялось торжественное открытие «Русских сезонов».

«Русские сезоны» - это множество культурных мероприятий, включая выставки с участием Русского музея и Эрмитажа, гастролей  лучших коллективов России, которые были открыты в Италии, в Риме, в середине января 2018 года. Целью проекта является  распространение русской культуры среди итальянцев. В столице Ломбардии - Милане - уже прошли первые такие мероприятия. 9 мая на площадках выступил Кубанский государственный академический хор. Кубанский академический хор, основанный в XIX веке, имеет богатую двухсотлетнюю историю. Сегодня кубанские казаки играют фундаментальную роль в сохранении культурных традиций своего региона.

Открывая вечер, ведущий сказал: «Сегодня  вы посетите уникальное шоу...
в конце него вы сами решите, так ли это.  Но уже сейчас я хочу заверить вас, что этот спектакль, этот концерт вы запомните на всю жизнь!». И судя по реакции зала и  теплому приему публики, его слова были абсолютно верны!

Под умелым руководством мастера Виктора Захарченко непрерывно в течение двух часов, на сцене чередовались в крещендо эмоций  песни и пляски казачьего ансамбля. Кажется, Милан в этот вечер вдохнул русский  дух. Зал для зрителей, вместимость которого составляет 1200 человек, был заполнен до отказа, и это была не только русская община Милана, но и множество итальянцев. Все зрители  буквально  были втянуты в непреодолимый ритм казачьей музыки и танцев, и даже акробатических номеров, со страстью поддерживая выступающих аплодисментами и  подпевая самым известным песням. Под овации зрителей звучали такие знакомые песни традиционного русского репертуара, как: «Катюша», «Калинка», «Прощание Славянки» и другие.

Музыка и мелодии великого народа, способные пробудить в сердцах людей огромные силы, представляют как бы огромные просторы, необъятность России и титанические силы ее народов. Глубокая любовь, связь россиян со своей Родиной, Отчизной отражалась в этой музыке.

Следующее мероприятие «русского сезона», выступление Владимирского хора «Русь» под руководством Н.Литвинова, прошло 3 июня в Милане, в театре «Националь».  «Русь» - известный коллектив, основанный в 1973 году, который гастролировал во многих странах мира.

Мероприятие также прошло с огромным успехом, при полном зале и запомнился энергичным и заряжающим настроем.

Эти музыкальные события включали не только русскую народную музыку, но и классическую. 10 июня в миланском театре «Арчинбольди» Мариинский оркестр под руководством Валерия Гергиева исполнил шедевры классического русского репертуара: симфонию № 6 «Патетика» Чайковского и концерт № 2 для фортепиано с оркестром Рахманинова.

«Русские сезоны» еще не закончены. Дальше российские коллективы ждут в таких городах севера Италии, как  Турин, Венеция, Комо, Бергамо, Верона Порденоне. Цикл мероприятий будет продолжаться до конца года.

Итальянский и русский народы связаны многовековыми культурными отношениями и взаимной великой дружбой.Таким образом, начало положено, и можно с уверенностью сказать, что подобные красочные фестивали помогают  итальянцам лучше понять русскую душу, а россиянам, проживающим в Италии, с гордостью вспоминать о своей Родине и знать, что она всегда с тобой.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати