ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ветерану «Известий» Леониду Камынину исполнилось 90-лет

15:40 05.06.2018 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото: Сергей Шахиджанян, «Известия»

Журнал «Международная жизнь» сердечно поздравляет ветерана «Известий» Леонида Камынина с юбилеем. На днях ему исполнилось 90. Примечательно, что все свои 44 года активной жизни журналиста-международника Леонид Иванович провел, работая корреспондентом «Известий» в странах Латинской Америки и в Испании.

А пришел он в эту легендарную газету сразу после окончания в 1951 году Московского государственного института международных отношений МИД СССР, как молодой специалист по Латинской Америке. Опыта набирался в иностранном отделе, жадно впитывая в себя профессионализм особой, известинской школы. И вскоре это ему очень пригодилось. Январь 1959 года. На далекой Кубе победила народная революция. Леонида Камынина направляют на Остров Свободы в качестве корреспондента. Воздух революции служит ему вдохновляющим эликсиром. Почти ежедневно он передает в редакцию живые репортажи, статьи, заметки о строительстве новой жизни, о боях с наемниками ЦРУ, о жестокой американской блокаде, о замечательных жителях Кубы. Глубоко проникать в кубинскую действительность Леониду Камынину конечно же помогало блестящее знание испанского языка. И не только это. Корреспондент «Известий» всегда хорошо владел местной проблематикой, был пытлив и настойчив. Он и тогда обладал и сейчас, в свои 90, обладает высоким искусством общения как с высшими руководителями, так и простыми людьми.

После работы на Кубе Леониду Ивановичу довелось открывать для читателей «Известий» Мексику и постфранкистскую Испанию, освещать события в Аргентине и Чили, в Перу и Боливии, во многих других государствах планеты.       

И о каждой из стран, в которых работал, отмечают его известинские коллеги, Леонид Иванович «рассказывал познавательно, с неизменным журналистским мастерством».

Помню, как студенты и молодые журналисты с завистью зачитывались его материалами из Ибероамерики.

Стоит отметить также, что Камынину довелось поработать и в еженедельном известинском приложении «Неделя», которой он некоторое время руководил в качестве заместителя главного редактора. Это популярное издание всегда пользовалось у читателей огромным интересом…

Как говорит сам ветеран, работа в «Известиях» - самое счастливое время его жизни. Гордится Леонид Иванович и тем, что нынешняя газета, которой он отдал свои лучшие годы и силы, держит свою марку, несет в будущее неповторимую творческую атмосферу, продолжая славную историю своих знаменитых ветеранов.

Кстати сказать, сын юбиляра, тоже выпускник МГИМО, сегодня успешно трудится Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Республике Куба. Совпадение? Нет, просто отец смог свою любовь к Острову Свободы привить и Михаилу Леонидовичу Камынину, который за время своей работы в Гаване сумел продвинуть российско-кубинские отношения на новые высоты.

 

Коллектив журнала «Международной жизни» еще раз от всей души поздравляет вас, Леонид Иванович, со славным юбилеем и желает вам здоровья и долгих лет жизни.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати