ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Новые цели польской диаспоры в США

11:37 28.05.2018 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Активная работа с польской диаспорой (Полонией) является постоянным элементом внешней политики Польши. Самой многочисленной считается польская диаспора Соединённых Штатов – ок.10 млн.человек. Наиболее «польскими» считаются города Чикаго, Нью-Йорк, Детройт, Денвер, Сиэтл.

Впервые организованные формы польская диаспора в США приняла в годы Второй Мировой войны с учреждением Конгресса американской Полонии (1). Тогда своей целью эта организация считала борьбу с советским влиянием при поддержке Вашингтона.

Сегодня Конгресс американской Полонии (КаП) - это зонтичная структура, объединяющая 3 тыс. польских организаций, клубов, комитетов и обществ по всей территории Соединённых Штатов.  Она имеет 41 отделение и присутствует в 23 штатах. Главной функцией КаП является лоббирование выгодных Польше экономических проектов; информационная поддержка политических инициатив польского руководства; сохранение польского языка и культуры в польской диаспоре.

Идеологическая составляющая в деятельности КаП менее заметна ввиду того, что Вашингтон и Варшава – союзники, чьи геополитические интересы совпадают.

Однако в последнее время она проявляется всё более отчётливо.

Польская пресса обратила внимание на высокий процент американских поляков, принявших участие в президентских выборах в США в 2016 г. Точных данных приведено не было, но говорилось, что «миф о неголосующей Полонии рухнул».

Инвестиции в польскую диаспору рассматриваются как инструмент влияния на политический ландшафт в США, и социально-образовательный статус польской диаспоры этому способствует. Американцы польского происхождения богаче среднестатистических американцев ($73 тыс.дохода на семью против $63 тыс.) и имеют лучшее образование (36% окончивших вузы против 28%).

Активисты этой организации в США считают текущий статус польской диаспоры не соответствующим её возможностям и предлагают придать ей новые цели и задать более широкие горизонты. Анализ тематических информационных ресурсов позволяет определить перечень вопросов, которые Полония в США считает для себя наиболее важными.

Это лоббирование образа Польши как верного союзника США и НАТО, поддержка присутствия войск США в Польше, популяризация проекта Троеморья (2), поддержка образа Польши как надёжного и стабильного рынка для американских инвестиций, активизация участия американцев польского происхождения в американской политике на местном и государственном уровне, повышение значимости польской культуры в палитре культур и народов США, расширение присутствия польской тематики в публичном информационном пространстве, популяризация заслуг поляков в становлении американской государственности и т.д.

О готовности американской Полонии вступать в идеологические баталии свидетельствует её активная позиция по памятнику жертвам Катыни в Джерси-Сити. Намерение городской администрации перенести памятник и обвинения поляков в антисемитизме из уст градоначальника Джерси-Сити Стивена Фулопа вызвали бурную реакцию польской диаспоры в США, выразившуюся в протестном требовании КаП  к  Фулопу оставить памятник на прежнем месте (3).

Институт Полонии в США предусмотрительно сформировал Целевую группу по противодействию полонофобии  и среди целей своей деятельности назвал содействие пониманию американским политикумом взаимозависимости геополитических интересов Польши и США в Европе, анализ положения американской Полонии и происходящих в ней процессов, сотрудничество с этническими группами из стран Троеморья в США, поддержка кандидатов польского происхождения на должности в администрациях и судебных органах, продвижение образа Польши как защитницы европейской цивилизации (4).

22 мая Сенат Польши, которому МИД отдал полномочия по работе с польской диаспорой, одобрил выделение польским организациям за рубежом на 2018 г. 100,5 млн. злотых, что на 25 млн. больше, чем в 2017 г. и на 40 млн. больше, чем в 2016 г. (5). Всего было подано 1235 заявок, из них 270 – о популяризации Польши и её культуры.

Больше всего дотаций получил Фонд помощи полякам на Востоке – 32 млн.850 тыс. злотых;  организация WspólnotaPolska – 25 млн. злотых (данная структура работает, в т.ч., в США, где реализует проекты по популяризации польского языка среди детей дошкольного и школьного возраста);  8 млн.544 тыс. – Фонд «Свобода и демократия»;  Caritas Polska – 2 млн.

Цифры демонстрируют акцент Варшавы на работу с поляками на Востоке (бывший СССР), прежде всего в наиболее «польских» странах - Литва, Белоруссия, Украина. Здесь Полонии отводится, в первую очередь, идеологическая функция. В заметных  экономических проектах  польские организации в этих странах не участвуют.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

1)    http://www.pac1944.org

2)    https://www.fondsk.ru/news/2016/09/12/troemore-amerikanskij-zabor-mezhdu-rossiej-i-evropoj-42456.html

3)    http://www.pac1944.org/presoffice/2017-18/Let2JerseyCity.180507.pdf

4)    http://www.poloniainstitute.net/about-us-2/about-us/

5)    http://www.polradio.pl/5/38/Artykul/364781

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати