ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Использование другой валюты при международных расчетах спасает от части санкций

11:16 29.04.2018 • Наталья Дегтярева, журналист

Власти Ирана приняли решение перейти при международных расчетах с доллара на евро. О перспективах этого перехода журналу «Международная жизнь» рассказал известный экономист, доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов.

Введенные против Ирана санкции, подразумевают техническую возможность блокировки любых расчетов в долларах США. Поскольку любые расчеты в долларах так или иначе проходят через американские банки. Соответственно Иран достаточно давно разработал схему обхода, к сожалению, только формальных санкций, как использование любой другой валюты контракта. То есть используется не доллар США, а, допустим евро, который имеет сходные характеристики, но при этом формально не является долларом. Отчасти это спасает от санкций.

В чем проблема? Проблема в том, что США достаточно часто применяют так называемые « вторичные функции». Т.е наказывают не только тех, кто формально находится в их юрисдикции, но организации, которые формально не обязаны соблюдать американские санкции. Причем самым громким случаем стал штраф французскому банку . Штраф был настолько большим, что был воспринят многими финансовыми институтами, как своего рода «показательная порка» - демонстративное наказание, цель которого намякнуть всем, что не стоит заниматься обходом санкций.

Поэтому от формальных санкций, действительно это простая мера защищает довольно хорошо. От вторичных санкций, к сожалению, не защищает совершено.  С одной стороны в этом есть рациональное зерно, с другой стороны не стоит обольщаться, эффективность этой защитной меры не очень высока.

Это «косметическая» мера, которая вряд ли будет иметь существенные экономические последствия. Но тем не менее, какую-то слабую защиту от некоторых ограничений это даст.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати