ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

G7 изживает себя

12:41 26.04.2018 • Наталья Дегтярева, журналист

В Торонто прошла встреча министров иностранных дел стран «Большой семёрки». Свою оценку деятельности G7 журналу «Международная жизнь» дал политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

Уже была высказана принципиальная позиция России в отношении «Большой семерки». Нам «Большая семерка» не интересна.

Итоги нынешнего заседания «Большой семерки» в Торонто и заявления, которые были там приняты, подтверждают правильность российской позиции.

«Большая семерка» изживает себя, фактически изжила. Она просто-напросто превратилась в некое геополитическое или внешнеполитическое приложение к  курсу США.

Действительно, тот факт, что в «Большой семерке» отсутствуют два критически важных центра современного миропорядка в лице России и Китая превращает «Большую семерку» просто в «декорацию». Какого-либо смысла возврата России в «Большую семерку» и восстановление «Большой восьмерки» нет. Он был раньше.

Раньше наше присутствие в «Большой восьмерке» было отчасти оправдано. После того, как Запад перешел к политике откровенного и наглого давления на Россию, не считаясь ни с какими реалиями и, не считаясь с международным правом, кроме фактора силы, последнее основание нашего участия в подобных форматах исчезло.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати