ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Владислав Белов: Результаты переговоров Ангелы Меркель и Дональда Трампа непредсказуемы

16:00 24.04.2018 • Наталья Дегтярева, журналист

В конце апреля Ангела Меркель собирается совершить визит в Вашингтон и обсудить с Дональдом Трампом возможный выход немецкого бизнеса из антироссийской санкционной кампании. Свои комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов.

Во время встречи с Трампом для Ангелы Меркель приоритетным будет обсуждение возможных торговых ограничений для европейских предприятий в рамках той политики, которую проводит Трамп. Он на время пока освободил Евросоюз от соответствующих ограничений. В первую очередь в области металлургии, соответственно импорта продукции европейских металлургических компаний. Поэтому для Ангелы Меркель это вопрос номер один. Она представляет не только Германию, но и Евросоюз в целом. 

Что касается санкционного режима. Во-первых, по закону о санкционном режиме от 2-го августа прошлого года и в рамках мартовских санкций, и даже уже апрельских, были поставлены под удар не только российские компании и немецкие, а так же европейские компании, многие из которых были задействованы в производственной цепочке. Это вопрос не менее важный для Ангелы Меркель, но и не менее важный для немецких компаний, которые могут попадать  под соответствующий санкционный каток американской бюрократической машины. Это автомобильно-строительное предприятие, это компании, которые сотрудничают, предположим, с газом, входящие в группу Дерипаски, компании которые пересекаются с другими российскими экономическими субъектами, попавшие в жесткий санкционный список США. Поэтому  это противоречит нормам ВТО, противоречит свободе торговли, за которую выступает Германия, это вообще противоречит и подписи Трампа под решением «двадцатки» прошлого года. Трамп подтвердил свою верность принципам ВТО и свободе торговли. 

Поэтому в данном контексте, естественно интересы немецких компаний будут отстаиваться Ангелой Меркель. Канцлер не будет говорить о том, что российский бизнес должен выводится из-под американских санкций. Из-под американских санкций Ангела Меркель хочет увести немецкие и европейские компании, мы это должны хорошо понимать. 

Трамп непредсказуемый участник переговоров и это Ангела Меркель знает по прошлогодним встречам. Она посещала США в прошлом году в середине марта месяца, спустя практически 13 месяцев она едет с новым визитом. 

Непредсказуемый понтер и непредсказуемые итоги переговоров и я думаю, что в случае с Евросоюзом Трамп готов пойти навстречу  нераспространению соответствующих ограничений по компаниям, которые сотрудничают с российскими субъектами, внесенными в санкционный список, но вопрос открытый.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати