ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Турция между Россией и Западом (комментарии турецких экспертов)

11:25 23.04.2018 • Андрей Исаев, журналист-международник

В отличие от своих союзников в Сирии – России и Ирана - турецкое политическое руководство приветствовало недавний  ракетный удар западной коалиции по военным и гражданским объектам САР. Неожиданным этот поступок выглядит только на первый взгляд. Конечно, у союзников по  коалиции есть определенное совпадение интересов на сирийском направлении. Но, к сожалению, совпадение  - тактическое. Объясняя позицию Анкары, вице-премьер Бекир Боздаг  заявил: «Наша поддержка вмешательства США в Сирии не оказала негативного влияния на отношения с Россией… В Сирии Турция не ведет ни пророссийскую, ни проамериканскую политику. Когда наши интересы требуют сотрудничества с Россией, мы действуем вместе с ней, когда с США, - то вместе с ними». (aksam.com.tr)

Проправительственные СМИ поспешили развить этот тезис. По утверждению Хасана Озтюрка (газета Yeni şafak), «Мы не пророссийские и не пронатовские, мы, хвала Аллаху, протурецкие». Примечательно, что при этом автор посчитал необходимым  поддержать сближение Анкары с Москвой на сирийском направлениии и заодно укорить традиционных союзников: «То, что мы нашли общий язык с Россией в Сирии, разве не стало важным шагом к прекращению кровопролития? Разве не помогла координация действий с Россией достичь нам своих целей на севере Сирии? Когда на эти вопросы мы отвечаем положительно, то слышим обвинения в пророссийской или евразийской позиции. Но это не пророссийская, не евразийская, а протурецкая, патриотическая позиция. Это равновесие. У Турции с Россией сложился союз взаимопонимания, тогда как с давними союзниками наблюдается расхождение во взглядах». (https://www.yenisafak.com)

Во многом такая «линия среднего пути» находит осторожную поддержку в турецкой экспертной среде. Известный в стране обозреватель газеты Hürriyet Таха Акйол  предостерегает: «В противостоянии с Западом Турция должна внимательно следить за тем, чтобы не попасть в зависимость от России и Ирана». По его словам, история страны свидетельствует о том, что «Турции следует быть союзником Запада и другом России и Ирана». (hurriyet.com.tr)

Сходной точки зрения придерживается обозреватель газеты Orta Doğu Орхан Караташ: «Одобрив удар по Сирии, мы отдалились от Ирана и России. Сближение с Россией – не союзнические отношения, а необходимость в современных условиях… Наши задачи – обеспечить территориальную целостность Сирии, найти выход из положения без Асада и особенно – покончить с поддержкой терроризма. Те, с кем мы этих целей добьемся, и будут называться нашими союзниками, друзьями и соседями». (ortadogugazetesi.net)

В свою очередь политолог Месут Хаккы, возглавляющий отделение международных отношений стамбульского Университета Истинье, утверждает, что Турция все еще не определилась с союзниками. Реджеп Таййип Эрдоган, координирующий свою политику с Москвой и Тегераном, время от времени сигнализирует Западу: «мы с вами». В целом эксперт не склонен полагать, что Турция «покинет Западный лагерь». (hurriyet.com.tr)

Ему вторит корреспондент газеты АВС в США Йылмаз Полат, полагающий, что «…заявив о поддержке удара, Эрдоган послал Белому Дому месседж о желании возобновить сотрудничество». (abcgazetesi.com)

Сомнения  относительно будущего союзнических отношений с Россией высказывает живущий в эмиграции обозреватель интернет-портала Gazete duvar  Фехим Таштекин: «Последние события (ракетный обстрел Сирии – А.И.) подталкивают Турцию к окончательному выбору. Попытка нормализовать отношения с  ЕС на саммите в Варне, сигнал о возможном отказе от покупки С-400 в пользу «выгодного предложения» по американским «Пэтриотам», стремление Эрдогана продолжить военную кампанию в Сирии – все это указывает на хрупкость партнерства с русскими». (gazeteduvar.com.tr)

А политолог Сейфеттин Эрол полагает, что главной опасностью является «проблема недостатка доверия» между союзниками, и это может быть использовано Западом для разрушения «тройственной оси». (milligazete.com.tr)

Именно на это, по консенсному мнению экспертов и СМИ, был направлен т.н. «удар возмездия» проамериканской коалиции. Проправительственная Yeni Akit даже посчитала, что,  заявив о «разделении» России и Турции в результате обстрела, Эманюэль Макрон раскрыл истинную цель этой операции. (yeniakit.com.tr)

Кого-то американская акция заставила встревожиться. Так, Эрол Манисалы, обозреватель оппозиционной газеты Cumhuriyet, задается вопросами: «Сможет ли Анкара уцелеть, если ввяжется в ссору гигантов? Сможет ли она остаться в стороне от этой схватки?» (cumhuriyet.com.tr)

С разной степенью откровенности многие специалисты винят во внешнеполитической неопределенности, в которой оказалась Турция, непоследовательную политику турецкого руководства и лично президента, который «после телефонных переговоров с Трампом и Путиным говорил о смягчении обстановки в регионе. А через несколько часов одобрил удары коалиции». (cumhuriyet.com.tr)

 Эксперт по России Хакан Аксай также отмечает противоречивость позиции Эрдогана, который заявляя об отсутствии альтернативы мирному урегулированию, вместе с Россией и Ираном называет себя гарантом мирного процесса, «а потом рукоплещет американской атаке». (t24.com.tr)

По мнению обозревателя Gazete duvar и бывшего дипломата Айдына Сельчена, политика Эрдогана в Сирии – это «дилетантская дипломатия», и стране рано или поздно придется заплатить за «бесконечные военные авантюры». (gazeteduvar.com.tr)

 Арслан Булут из газеты Yeni çağ формулирует свою точку зрения более определенно: «Из-за лживой информации (относительно «химической атаки» в Думе – А.И.) Турция перешла в лагерь врагов Сирии. Такая непоследовательная позиция идет вразрез с интересами страны… Турция, как маятник, мечется между США и Россией». (yenicaggazetesi.com.tr)

В подтверждение своих слов журналист приводит заявление отставного генерала Нежата Эслена: «Эта противоречивая политика не может продолжаться. Если Турция будет и дальше так себя вести, она потеряет и США, и Россию» (там же).

Фехим Ышык в своем комментарии на информ-портале Artı gerçek делает далекоидущий вывод: «Эрдоган может сколь угодно выступать с антизападной риторикой и сближаться с Россией и Ираном. Но мы знаем, и Эрдоган знает, что у Турции духу не хватит окончательно порвать с западным лагерем. А то, что Запад во главе с США и Англией ведет себя с нами так толерантно, показывает, что и он это понимает. Но, похоже, дело идет к развязке. Усилия Эрдогана напрасны… У него нет возможности удерживать сразу и Россию, и США, и Запад. И на Западе, и на Востоке уже требуют, чтобы он определился… Не исключено, что эта ситуация в конце концов станет головной болью правительства Партии справедливости и развития». (artigercek.com)

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати