ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Токио обсудили проект создания в Москве «Медицинского центра российско-японской дружбы»

11:57 19.04.2018 •

17 апреля в посольстве России в Японии состоялась Конференция, посвященная проекту создания в Москве «Медицинского центра российско-японской дружбы».

Различные аспекты этого проекта уже достаточно глубоко проработаны на уровне российских и японских экспертов.

Проект разработан Главным управлением по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (ГлавУпДК при МИД России) совместно с японскими партнерами. Его представил начальник ГлавУпДК Алексей Изотов.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Японии Михаил Галузин, представители внешнеполитического ведомства, министерства экономики, торговли и промышленности и других министерств и ведомств Японии, а также потенциальные участники проекта с японской стороны – около 100 руководителей и топ-менеджеров более 50 торговых домов, компаний- производителей и дистрибьюторов  медицинского оборудования, клиник и др.

В своем выступлении М.Ю.Галузин подчеркнул, что «данный проект стал возможным благодаря договоренностям, достигнутым на высшем уровне между руководителями России и Японии, и в полной мере соответствует интересам двусторонних отношений».

С подробным докладом на Конференции выступил А.Ю.Изотов. Он, в частности, отметил, что «проект направлен на развитие гуманитарного сотрудничества между Россией и Японией в области медицины». «Новый медицинской центр, оснащенный самыми современными японскими технологиями и оборудованием, будет создан на базе «Мединцентра» - филиала ГлавУпДК. Центр будет оказывать широкий спектр высококачественных медицинских услуг россиянам и представителям дипломатических миссий, международных организаций и корреспондентских пунктов, аккредитованных в Российской Федерации», - подчеркнул А.Ю. Изотов.

В рамках реализации проекта в Москве, в районе станции метро Добрынинская, планируется построить здание площадью более 22 тыс. кв. м., которое будет объединено с существующим клинико-диагностическим центром в единый комплекс.  

В проект заложены принципы «бережливой поликлиники», направленные на повышение эффективности всех бизнес-процессов за счет сокращения времени и улучшения качества оказания услуг.

Японские участники Конференции (председатель правления компании «Сискан» Ю.Ямомото и др.) проводили мысль о том, что совместная реализация такого гуманитарного, неполитизированного проекта именно в Москве, несомненно, станет заметным позитивным сигналом выхода российско-японских отношений на новый качественный уровень как для самых широких слоев российской общественности, так и для японского народа.

По итогам Конференции, вызвавшей серьезный интерес японских участников, в ближайшие дни запланирована программа двусторонних переговоров делегации ГлавУпДК с потенциальными участниками проекта.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати