ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Денис Тюрин: США пытаются всеми способами затормозить экономическое развитие Китая

13:31 10.04.2018 • Наталья Дегтярева, журналист

С каждым днем нарастает напряжение в экономических отношениях США и Китая. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился директор делового клуба ШОС Денис Тюрин.

Несмотря на то, что США и Китай являются крупнейшими партнерами по объемам взаимной торговли, их торговый оборот по итогам 2017 года вплотную приблизился к отметке в 700 млрд. долларов.

Конкуренция между двумя странами на мировой экономической арене начала стремительно нарастать еще с самого начала текущего десятилетия.

А сейчас мы видим закономерный результат развития этого процесса.

Он состоит в том, что США, проигрывая все больше в экономическом росте Китаю, стремятся всяческими доступными им способами затормозить его экономическое развитие. То, что мы наблюдаем с вами сейчас - дополнительные пошлины, которые ввела администрация Трампа на поставку алюминия из Китая и других стран, включая Россию, по сути сделало, наверное первый залп торговой войны, перешедшей уже в «горячую стадию», когда от слов переходят к использованию имеющихся ресурсов.

Что будет в дальнейшем сказать сложно. Но уже сейчас администрация Трампа ставит в упрек Китаю, как было уже и раньше. Во-первых искусственное занижение курса национальной волюты юаня, что безусловно делает китайские товары более конкурентоспособными на мировых рынках. Во-вторых не стесняются уже в ворожениях и говорят о кражах или хищениях интеллектуальной собственности, китайскими производителями, что соответственно может повлечь за собой не только введение каких-то торговых ограничений, но и судебные разбирательства международные .

Что им может противопоставить Китай?

По большому счету Китай - крупный международный проект, носящий даже уже такие глобальные черты, которые Китай достаточно успешно продвигает в странах Евразии и в Африке, странах Латинской Америки и даже в странах Европы.

Речь идет о сообществе «общей судьбы человечества» это так называемые китайские руководители и в экономической сфере это проект «Один пояс, один путь».

«Экономический пояс Шелкового экономического пути» - крупнейший инфраструктурный проект Китая, направленный на стимулирование экономического роста по всему контору прохождения этого «Экономического пояса Шелкового пути» через все страны и регионы Евразии, включая и западную Азию и страны Западной Европы.

Помимо того, что этот проект действительно может привести к значительному экономическом росту в странах, которые в нем будут участвовать, он еще является и идеологически гораздо более выигрышным, по сравнению с эгоистической политикой, взятой на вооружение Трампу.

Если Китай говорил о том, что необходимо создавать условия для соразвития разных стран с учетом их интересов, то США демонстрируют заботу о собственных интересах и всячески стремятся поставить во главу угла собственной политики в мире. Такое достаточно агрессивное продвижение своих экономических интересов.

Мы это видим и в области торговой войны с Китаем и в области «выкручивания рук» европейским партнерам, в частности импорта СПГ из США, вместо строительства российских трубопроводов «Северный поток -2» и по многим другим вопросам, касающимся, в том числе и интеллектуальной собственности и продукции автомобилестроения и т.д.

Я думаю, что в скором времени мы увидим развитие этой линии во внешнеэкономической политике США. Наверняка последуют ограничения на продукцию других отраслей китайской промышленности. В итоге этот торговый конфликт будет развиваться по спирали. США, как инициатор этого нового подхода, «новой эпохи» в экономических отношениях с КНР не придут к выводу о том, что это наносит существенный ущерб, во-первых имиджу США на международной арене, во-вторых экономическим интересам Америки, связанным с работой на китайском рынке, который является очень большим и, в котором США безусловно так же заинтересованы.

И в-третьих до тех пор пока США не поймут, что более открытая и уравновешенная внешнеэкономическая политика Китая более привлекательна и приведет к появлению большего количества симпатизантов и торговых партнеров в Евразии и Латинской Америки и Африки, а так же среди традиционных партнеров США в Европе.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати