Объявлены победители Конкурса журналистов-международников 2017

11:14 23.02.2018


21 февраля 2018 г. в библиотеке им. Ф.М. Достоевского состоялась торжественная церемония награждения победителей и финалистов Конкурса журналистов-международников 2017 г. организованного Российским советом по международным делам (РСМД) совместно с Союзом журналистов России и журналом «Международная жизнь» при поддержке ИА «Интерфакс» и журнала «Россия в глобальной политике». Информационные партнеры Конкурса: интернет-издание Газета.ру и медиахолдинг «Эксперт».
 
Победителей и лауреатов награждали члены жюри конкурса: президент РСМД Игорь Иванов, генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», член РСМД Фёдор Лукьянов, почетный председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, программный директор РСМД Иван Тимофеев, главный редактор интернет-издания Газета.ру Ольга Алексеева, ответственный секретарь журнала «Международная жизнь» Евгения Пядышева, заместитель генерального директора ЗАО «Интерфакс» Игорь Поршнев, специальный фотокорреспондент МИА «Россия Сегодня» Владимир Вяткин, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный.
 
В церемонии также приняли участие эксперты конкурса: политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Дмитрий Косырев, обозреватель газеты «Красная звезда» Александр Фролов, выпускающий редактор Службы англоязычной информации ИА «Интерфакс» Алексей Русин.
 
С видеозаписью церемонии награждения можно ознакомиться по ссылке.
 
Итоги конкурса
 
Номинация «Лучшая аналитическая статья по международной проблематике»*
 
Победитель:
Окрест Дмитрий Вячеславович — «Как ИГИЛ стал настоящей медиаимперией зла» (GQ)
 
Финалисты:

 
Номинация «Лучшее интервью по международной проблематике»*
 
Победитель:
Дудина Галина Сергеевна — «Взаимности и готовности к диалогу мы не видим» / Глава МИД Польши рассказал «Ъ», как Варшава старается наладить отношения с Москвой» (Коммерсант)

Финалисты:

 
Номинация «Лучший репортаж по международной проблематике»*
 
Победители:
Белозерских Людмила Васильевна — «Сосед за стеной, или китайская грамота» (Информационно-образовательный портал «Первая линия»)
 
Рыбин Александр Сергеевич — «Иракский исход» (Русский репортер)
 
Финалисты:

 
Номинация «Лучшая фотография по международной проблематике»*
 
Победитель:
Перфильев Никита Владимирович «Фотографии сделанные на Евромайдане (событие которое перевернуло судьбу целой страны). Снято на черно-белую плёнку старым фотоаппаратом «Киев-19» (ИА «Ридус»)

Финалисты:

  • Ковалев Петр Борисович — «Сбор вторсырья для переработки на полигоне твердых бытовых отходов «Новый Свет — Эко» в Гатчинском районе». (ИА ТАСС)

  • Кухмарь Кирилл Юрьевич — «В селе Пихтовка Колыванского района, которое оказалось подтопленным после увеличения уровня воды в реке Баксе» (ИА ТАСС)

  • Лебедев Артур Артурович — «Участники международного водно-экстремального фестиваля  «Флайборд Рекорд» (ИА ТАСС)

  • Медведев Сергей Анатольевич — «Самый большой в мире пуховый платок площадью 400 квадратных метров, попавший в Книгу рекордов Гиннесса, во время представления делегатам из 54 стран мира в рамках региональной программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов» (ИА ТАСС)

  • Новодережкин Антон Владимирович — «Участники на дистанции Московского марафона 2017» (ИА ТАСС)

  • Смитюк Юрий Владимирович — «Ракета-носитель "Союз-2" с разгонным блоком «Фрегат» во время «сухого вывоза» в рамках испытаний стартового комплекса на космодроме Восточный». (ИА ТАСС)

  • Сорокин Донат Алексеевич — «Во время шоу «Россия» в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов на площади Medals Plaza Олимпийского парка» (ИА ТАСС)

  • Толстухина Анастасия Юрьевна — «Китайская деревня» (Журнал «Международная жизнь»)

  • Тырин Денис Максимович — «Участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов на территории Олимпийского парка» (ИА ТАСС)

 
Номинация «Начинающий журналист-международник»*

Победители:
Веденеев Илья Николаевич — «Диалектика предательства» (Военное обозрение)
 
Стародубцева Марина Витальевна — «Битва за глобальную альтернативу» (ИА «Росбалт»)
 
Финалисты:

 
Специальный приз от интернет-издания «Газета.ру»
Окрест Дмитрий Вячеславович — «Как ИГИЛ стал настоящей медиаимперией зла» (GQ)
 
Специальный приз от медиахолдинга «Эксперт»
Ковачич Леонид Алексеевич — «Большой брат 2.0. Как Китай строит цифровую диктатуру» (Московский Центр Карнеги / ИноСМИ)
 
Специальный приз от журнала «Международная жизнь»
Беляев Игорь Дмитриевич — «Хиросима — город, который поборол ненависть и обрел мир в сердце» (ИА ТАСС)
 
Специальный приз от Союза журналистов России
Стародубцева Марина Витальевна — «Битва за глобальную альтернативу» (ИА «Росбалт»)
 
* Финалисты указаны в алфавитном порядке.