ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Нацизму снова необходимо давать отпор

15:33 17.01.2018 •

Председатель Совета Федерации приняла участие в открытии выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в открытии выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

Экспозиция, открытая в здании Совета Федерации приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста и 73-й годовщине освобождения Красной армией узников концлагеря «Аушвиц» (Освенцим). Среди экспонатов - более семидесяти уникальных фотографий, документов и рисунков из архивов, музеев и фондов России, Украины, Франции, Швейцарии.

Как отметила Валентина Матвиенко на церемонии открытия выставки, история Холокоста представлена как рассказ о трагических судьбах простых, ни в чем неповинных людей.

«Холокост стал наиболее зримым выражением безжалостной, бесчеловечной сути нацизма. В список приговоренных к уничтожению народов помимо евреев попали и русские, и украинцы, и поляки, представители многих других национальностей и неугодных нацистам социальных групп. Наша страна, народы СССР понесли наибольшие потери в самой страшной за всю историю войне», - сказала Валентина Матвиенко.

Она отметила, что на выставке представлены фотографии и биографические данные некоторых советских солдат и офицеров, участвовавших в освобождении концлагерей. «Это лишь несколько человек из миллионов героев Великой Отечественной войны. Но нам очень дорога память о каждом из них».

 «И сегодня важно пресекать любые попытки переписать историю, очернить или принизить роль Красной армии в войне против гитлеровских агрессоров. Гитлеровцы были разгромлены, но ядовитый чертополох нацистской идеологии оказался живучим. Нацизму снова необходимо давать отпор. Для этого нужна консолидация здоровых общественных сил во всех странах», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Председатель СФ поблагодарила организаторов выставки – Российский еврейский конгресс, Центр и Фонд «Холокост» за то, что они помогают сохранить эту память, собирают информацию о героях войны, устраивают такие выставки. «Это просветительская работа самой высокой пробы, борьба против зла и бесчеловечности, борьба за гуманизм», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Исполнительный директор Российского еврейского конгресса (РЕК) Анна Бокшицкая отметила, что проведение выставки в стенах Совета Федерации свидетельствует о том, что тема холокоста признана в нашей стране на самом высоком уровне. Она также указала на поддержку, которую оказывает деятельности РЕК руководство российских регионов.

В церемонии открытия выставки в СФ приняли участие общественные деятели, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники лагерей и гетто.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати