ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

70 лет индийско-российским отношениям: историческая веха

01:51 30.11.2017 • Саран Панкадж, Посол Индии в Российской Федерации

Отношения между Индией и Россией уходят корнями в историю, их характеризуют взаимное доверие и взаимовыгодное сотрудничество.  Это стратегическое партнерство прошло проверку временем, и получает поддержку народов обеих стран.

Дипломатические отношения между Индией и Россией начались до обретения Индией своей независимости 13 апреля 1947.  Сразу же после независимости, Индия поставила цель достигнуть экономической самодостаточности, инвестирую в тяжелую промышленность.  Советский Союз инвестировал в ряд новых предприятий в сфере тяжелого машиностроения, горного дела, производства энергии и сталелитейных заводов. Во время второй индийской пятилетки, шестнадцать из восьми  проектов тяжелой промышленности были инициированы при содействии Советского Союза. Это также включает создание всемирно известного  Индийского технологического института Бомбея.

Переломным моментом в отношениях Индии и Советского Союза стало подписание в августе 1971 Договор о мире и дружбе.  Договор был выражением общих целей двух наций, а также программой укрепления регионального и глобального мира и безопасности.

Девяностые были беспорядочным временем для обеих стран.  В 1990 Индия предоставила займы СССР в форме технических кредитов, а в 1991 Индия предоставила продовольственный кредит и подарила 20,000 тонн риса.  После распада Советского Союза, в январе 1993  Индия и Россия заключили новый Договор о дружбе и сотрудничестве, а в 1994 Соглашение о двустороннем военно-техническом сотрудничестве.

В 2000 году во время визита Президента Путина в Индию, данное партнерство приобрело новый качественный характер стратегического партнерства. Стратегическое партнерство утвердило ежегодные встречи между Премьер-министром Индии и Президентом России, и с тех пор данные встречи проводятся регулярно. В 2010 году во время визита Президента Дмитрия Медведева, эти отношения  перешли на уровень особого и привилегированного стратегического партнерства. С 2000 года прошло 18 Ежегодных индийско-российских саммитов. Это способствовало установлению личных контактов и хорошего понимания между двумя лидерами на самом высоком уровне. 

Обе страны наладили механизмы диалога для осуществления доклада двум лидерам.  Данные механизмы включают Межправительственную комиссию по торговому, экономическому, научному, технологическому и культурному сотрудничеству, которую возглавляют Министр иностранных дел Индии и Заместитель Председателя Правительства России, а также Межправительственную комиссию по военно-техническому сотрудничеству, возглавляемую Министрами обороны обеих стран.  Данные встречи определяют приоритеты и  осуществляют обзор сотрудничества на регулярной основе, а также являются ключевыми платформами для продвижения сотрудничества. 

В этом году, в год 70-летия установления дипломатических отношений, Индия приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме 2017 в статусе страны-гостя. Премьер-министр Индии г-н Нарендра Моди  был почетным гостем.  В это же время прошёл 18-ый Ежегодный двусторонний саммит, на котором была принята историческая Санкт-Петербургская декларация: Взгляд в 21 век, и было подписано 12 соглашений в экономической и политической сферах. 

Обе страны празднуют 70-летие организуя в наших странах мероприятия, отражающие глубину и многогранность отношений.

Помимо ежегодных саммитов, в 2017 прошли визиты самого высокопоставленного руководства Индии в Россию, как например, визиты Министра иностранных дел, Министра обороны, Министра финансов и Советника по национальной безопасности.  С российской стороны, два Заместителя Председателя Правительства посетили Индию, и еще больше визитов высокого уровня запланировано до декабря 2017.

Индия приняла участие во всех самых крупных экономических форумах в России, включая ПМЭФ, Восточный экономический форум, ИННОПРОМ, ТЕХНОПРОМ, Форум информационных технологий, Арктический форум и другие.

На международной арене обе страны имеют схожие позиции и они координируют свои действия. Россия остается доверительным другом Индии. Россия поддержала членство Индии в ШОС, и в 2017 Индия стала полноправным членом ШОС. Уникальная политическая близость между нашими нациями отражена в совпадении глобальных приоритетов.  Обе страны разделяют общие взгляды на вопросы борьбы с терроризмом без двойных стандартов, на более представительский многополярный миропорядок, основанный на международном праве, где ООН играет центральную роль, на разрешение угроз, направленных на международный мир и безопасность. Россия поддерживает постоянное членство Индии в Совете Безопасности ООН. По вопросам Сирии и Афганистана, обе страны призвали к решительным действиям для  принятия долгого и мирного решения для победы над террористическими силами.

Оборона:

Военный аспект отношений является одним из самых сильных столпов индийско-российских отношений, который прошёл проверку временем. Индия, при содействии России, добилась наращивания потенциала в стратегических сферах за счёт приобретения и развития оружия. Отношения развиваются и переходят от традиционной системы продавец-покупатель к такой, которая включает совместное производство и разработку, с акцентом на передачу технологий. Россия намерена стать партнером в программе «Делай в Индии».

В этом году, в марте и августе, прошли две Индийско-российских военно-промышленные конференции, в которых приняло участие большое количество компаний из России и Индии. Индия является самым крупным покупателем российского военного оборудования, в тоже время Россия является главным военным партнером Индии. В этом году Индия приняла участие в форуме «Армия-2017», Армейских играх и зрелищном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня». 21-29 октября 2017 во Владивостоке прошли первые Российско-индийские межвидовые учения Индра-2017, которые Индия впервые проводила с какой-либо страной, поддерживая тесное сотрудничество между двумя странами в сфере обороны.   Предпринимаются шаги для увеличения обучающих курсов для военных в институтах наших стран и проведение большего количества обменов. 

Экономика:

Торговля между двумя странами – это  сфера, особым образом выделяемая обеими странами. Объём двусторонней торговли в 2015 составил 7,83 млрд. долларов США. В 2017 наблюдается положительная динамика роста торговых показателей.  Что касается объемов, то нынешние показатели не отражают силы отношений или потенциала наших экономик, который является огромным.  Поняв это, наши лидеры поставили цель повышения уровня общей торговли товарами и услугами до 30 млрд. долларов США к 2025.  В 2016, цветные металлы, полезные ископаемые и химическая продукция входили в первую тройку товаров, импортируемых в Индию из России. Химическая, машиностроительная и сельскохозяйственная продукция составили самый крупный экспорт из Индии в Россию. Индия занимает четверное место в мире по производству основных фармацевтической продукции. Обе стороны работают над расширением торговой корзины и выявлением новых сфер торговли.

Обе стороны достигают прогресса в достижении цели увеличить взаимные инвестиции до 15 млрд. долларов США к 2025.  В 2016 индийские нефтяные компании приобрели доли в российских компаниях и нефтяных месторождениях на сумму 5,5 млрд. долларов, а компания Роснефть приобрела индийскую компанию ESSAR посредством сделки в 13 млрд. долларов США. Это не только самая крупная российская инвестиция в Индию, но также самые крупные единовременные прямые иностранные инвестиции в Индии. Индия и Россия создали фонд в 1 млрд. долларов США для продвижения взаимных инвестиций в инфраструктуру и технологические проекты.

Индия также значительным образом увеличивает сотрудничество между штатами Индии и регионами России. У нас существует девять соглашений о побратимстве между городами и регионами наших стран,  а еще несколько находятся на рассмотрении.  После встречи Премьер-министра Моди с губернаторами регионов в июне 2017, а также после встречи Министра иностранных дел Сушмы Сварадж с губернаторами Дальнего Востока, была достигнута новая стадия взаимодействия Индии с российскими регионами. Российский Дальний Восток является новым объектом внимания в нашей политике.

Индия, Россия и другие соседние страны работают  над запуском Международного транспортного коридора Север-Юг, который должен раскрутить связь и торговые отношения между двумя странами.  Мы также работаем над «Зеленым коридором» для упрощения торговли и таможенных формальностей.  24 декабря 2015 обе страны подписали протокол по упрощению визовых процедур для бизнесменов.

Важным шагом для интегрирования наших экономик, стала договоренность Индии и Евразийского экономического союза начать переговоры по Соглашению о свободной торговле.

Наши страны договорились о сотрудничестве в рамках проектов, проводимых в третьих странах. Мы уже обсуждаем сотрудничество в рамках атомно-энергетического проекта Руппур в Бангладеш. Индийские и российские компании сотрудничают в сфере добычи нефти и газа во Вьетнаме.

Атомная энергетика:

Россия является нашим непременным партнером в сфере атомной энергетики, а также признает Индию ответственной страной с передовыми атомными технологиями и безупречной историей нераспространения ядерного оружия.  После Парижского соглашения об изменении климата, Индия считает атомную энергетику важным источником энергии для выполнения своих обязательств в сфере энергетики и изменения климата. Это сблизило обе страны в рамках взаимовыгодных отношений. 

Росатом строит шесть атомных энергоблоков на площадке АЭС Куданкулам в штате Тамилнад.  Два блока уже запущено, а четыре других на разной стадии готовности.  Это соответствует документу «Стратегического видения», подписанному Президентом Путиным и Премьер-министром Нарендрой Моди в 2014. Индия придает очень большое значение производству на своей  территории оборудования и компонентов для предстоящих и будущих проектов по атомной энергетики, разработанных Россией.

Наука и технологии:

У Индии и России существует ряд текущих проектов по сотрудничеству в сфере космоса, науки, технологий, образования и исследований. В 2017 была создана новая Комиссия высокого уровня по науке и технологиям.  Индийский Департамент по науке и технологиям и российский фонд фундаментальных исследований отпраздновали десять лет плодотворных научных совместных исследований.  Мы создали Ассоциацию российско-индийских университетов. Также ведется сотрудничество по разным аспектам космических технологий.  В Арктике зарождается новая сфера сотрудничества, которая обладает большим многопрофильным потенциалом. 

Культура:

Индия и Россия имеют крепкие культурные связи, которые являются важным вкладом в крепость и дружественность отношений между странами. Исторические связи внесли вклад в создание отношений доброй воли между народами.  Премьер-министр Индии сказал, что каждый ребенок в Индии знает, что Россия является самым лучшим другом нашей страны и всегда была рядом в самые сложные времена.

Эти связи начались еще до того как Васко да Гама открыл Индию Западу, когда Афанасий Никитин добрался до Индии, торговцы из штата Гуджарат поселились в Астрахани, а  в Калькутте   был  открыт Русский театр. Все это сблизило народы наших стран.  Такие российские ученые как Герасим Лебедев и Николай Рерих путешествовали в Индию и изучали индийскую культуру и философию.  Великий индийский эпос Махабахарата был переведен на русский язык.  Подобным же образом, русская литература и такие мыслители как Лев Толстой, Александр Пушкин и другие оказали огромное влияние и внесли вклад в индийскую литературу и мысль. Несколько поколений россиян выросло на индийских фильмах. С 1980-х йога приобретала вес и невероятную популярность в России, особенно в крупных городах и городских центрах. 

Индия спонсирует Кафедру Махатмы Ганди по индийской философии в Институте философии  в Москве.  Российские институты, включая лидирующие университеты и школы, регулярно преподают хинди российским студентам.  В российских институтах помимо хинди, преподают такие языки как тамильский, маратхи, гуджарати, бенгальский, урду, санскрит и язык пали. В разных российских университетах были открыты кафедры аюрведы и современных индийских исследований. 

В сфере туризма, за последние два года значительно выросло количество туристов из Индии в Россию, а также из России в Индию. Обе страны предприняли шаги для предоставления упрощенного доступа гражданам наших стран. Обе страны договорились возобновить свои Программы культурного обмена  на период 2017-2019.  Было принято решение сделать 2018 год «Годом туризма» между Индией и Россией.

Региональное и международное сотрудничество:

На международной арене обе страны имеют схожие позиции и координируют свою деятельность. Мы тесно сотрудничаем в рамках ООН, БРИКС и Большой двадцатки а также в рамках различных структур Азиатско-тихоокеанского региона, таких, как АСЕАН и Восточноазиатский саммит. Россия поддержала членство Индии в ШОС и Индия стала полноправным членом ШОС в 2017 году.

Уникальная политическая близость между нашими нациями отражена в совпадении глобальных приоритетов. Обе страны разделяют общие взгляды на вопросы борьбы с терроризмом без применения двойных стандартов, на более представительский многополярный миропорядок, основанный на международном праве, где ООН играет центральную роль, на ответ угрозам миру и безопасности. Россия поддерживает постоянное членство Индии в Совете Безопасности ООН. По вопросам Сирии и Афганистана, обе страны призвали к решительным действиям для принятия долгосрочного и мирного решения для победы над терроризмом. Мы также сотрудничаем и по таким глобальным вопросам, как кибербезопасность, предотвращение разработки космического оружия и оружия массового поражения.

Взгляд в будущее:

Индия и Россия определили несколько новых сфер сотрудничества: начиная с глубоководных морских исследований и заканчивая формированием инновационных экономических моделей, основанных на науке и технологиях, инновациями, робототехникой и искусственным интеллектом. При этом акцент делается на инфраструктуру, повышение квалификации, сельское хозяйство, судостроение, железные дороги, авиацию и хорошо налаженных связях, в частности - на контактах между людьми. Особый акцент делается на сотрудничестве между молодыми поколениями и сотрудничестве в культурной сфере.

Как сказано в Санкт-Петербургской декларации между Индией и Россией, подписанной в июне 2017, "Дальнейшее всестороннее развитие связей между Россией и Индией - безусловный внешнеполитический приоритет двух государств. Мы будем и впредь расширять рамки сотрудничества посредством реализации масштабных инициатив в различных областях, обогащать повестку дня двустороннего диалога с тем, чтобы в еще большей степени ориентировать его на достижение конкретных результатов". Индия и Россия продолжат быть примером гармоничного и взаимовыгодного партнерства, крепкой дружбы между государствами. Это принесет пользу нашим странам, а также международному сообществу в целом.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати