ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

В СФ обсудили вопросы социализации подрастающего поколения

01:11 05.04.2017 •

Состоялось расширенное заседание VI рабочей группы Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы

 

В Совете Федерации состоялось расширенное заседание VI рабочей группы «Дети – участники реализации Национальной стратегии» Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина отметила позитивный опыт проведения Всероссийской акции «Я – гражданин России». Она напомнила, что отдельное заседание Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы было посвящено вопросом привлечения ребят к участию к принятию решений, касающихся их прав и интересов.

Говоря о Российском движении школьников, сенатор указала, что нужно смелее и активнее использовать проверенные временем лучшие традиции и опыт пионерской и комсомольской организации. «Рассчитываю, что конкретные предложения, высказанные, в том числе сегодня, помогут Российскому движению школьников выйти на уверенную траекторию роста».

Касаясь реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, сенатор сообщила, что инициатива Председателя СФ Валентины Матвиенко объявить Десятилетие детства в нашей стране, начиная с 1 января 2018 года, поддержана Президентом РФ и Правительством России. Готовится соответствующий Указ главы государства. «Главное – уже сейчас включиться в работу по содержательному наполнению программы действий».

Отдельное внимание законодатель уделила правовому просвещению подростков. Она сообщила, что Совет Федерации поддержал инициативу Росмолодежи, и издал «Азбуку молодого гражданина». «Стремимся к тому, чтобы в регионах вместе с паспортом вручали эту брошюру».

Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Кондрашин указал на позитивный опыт регионов в патриотическом, гражданском воспитании. По его словам, в Пензенской области, которую законодатель представляет в СФ, много делается для того, чтобы дети были сопричастны истории и культуре родного края.

Руководитель VI рабочей группы Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы «Дети – участники реализации Национальной стратегии», главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец подчеркнул, что детям не хватает налаженной продуктивной коммуникации с теми, кто старше, опытнее, мудрее. «Изменить ежедневную воспитательную работу должны взрослые, учителя, родители».

Первый заместитель главного редактора «Учительской газеты» Ирина Димова выступила с докладом на тему «Всероссийская акции «Я – гражданин России» как эффективный ресурс социализации детей и юношества: опыт, проблемы, перспективы».

В ходе обсуждения выступили директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Игорь Михеев, профессор Института дополнительного образования Московского городского педагогического университета Андре Иоффе, директор Центра изучения учительских практик «Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Елена Чернобай, заведующий Центром гражданского воспитания Брянского института повышения квалификации работников образования Николай Коваленко, исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Алиса Крюкова, участники проектов «Дятьковский маршрут «Точки Памяти» и «Дорожная азбука для учащихся начальной школы», представители органов государственной власти субъектов РФ, общеобразовательных учреждений, эксперты.

На заседании дети из Брянска, Твери, Москвы, других городов представили свои проекты, посвящённые сохранению памяти о ВОВ и безопасности на дорогах. Кроме того, учащиеся «Земской гимназии» из Балашихи рассказали о работе в рамках Российского движения школьников.

По итогам мероприятия подготовлены рекомендации Министерству образования и науки РФ,  Министерству связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральному агентству по делам молодежи, органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати