ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Российско-британские отношения: вызовы и перспективы сотрудничества

15:19 31.03.2017 • Анастасия Толстухина, редактор журнала "Международная жизнь"

Фото: nsn.fm

С момента введения антироссийских санкций российско-британские отношения находятся на крайне низком уровне, буквально – в фазе «заморозки». В России сетуют на зачастую непоследовательные и предвзятые подходы Лондона к политике Кремля, а британцы видят противоречия между словами и действиями российского правительства.  

Межмидовские контакты британской стороной выстраиваются очень вяло, отмечает замглавы МИД РФ Владимир Титов[1]. Последний визит главы Форин-офиса в Россию состоялся 2012 году. Однако в марте 2017 года действующий министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон откликнулся на предложение российского внешнеполитического ведомства посетить Москву. Б. Джонсон запланировал обсудить проблемы российско-британских отношений, ситуацию в Сирии и Украине. На этом фоне среди российского экспертного сообщества появился осторожный оптимизм по поводу возможной активизации двустороннего диалога. К сожалению, на днях стало известно, что визит Б. Джонсона отложен по причине изменений в расписании встреч глав МИД в НАТО.

Какие факторы ухудшают российско-британские отношения? Есть ли рецепты для реанимации двустороннего взаимодействия? На эти и другие вопросы попытались дать ответы эксперты из России и Великобритании в ходе круглого стола "Российско-британские отношения: вызовы и перспективы". В мероприятии, состоявшемся в пресс-центре МИА «Россия сегодня», приняли участие: генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов; заместитель генерального директора и научный руководитель британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Малкольм Чалмерс; научный сотрудник британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Сара Лейн; Директор Института Европы РАН, член-корреспондент РАН, член РСМД Алексей Громыко.   

Диалог гражданских обществ разрушит политические препятствия

В рамках круглого стола был представлен доклад по российско-британским отношениям, подготовленный Российским советом по международным делам (РСМД) и британским Королевским объединенным институтом оборонных исследований (RUSI). С российской стороны к написанию работы был привлечен целый ряд академических институтов, в первую очередь – Институт Европы РАН, Институт Востоковедения РАН, ИМЭМО, МГИМО и другие научные центры. В докладе обе стороны признают, что отношения между Великобританией и Россией остаются в фазе «замороженных», особенно по вопросам безопасности. В то же время британские политики подчеркивают, что, несмотря на политическое напряжение с Россией, они открыты для диалога и потенциального сотрудничества, которое может быть выгодно для обеих сторон. Такое отношение разделяется значительной частью российских политических и экспертных кругов.

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов отметил, что при всей любви россиян к британской культуре среди европейских стран нет такой великой державы, с которой бы отношения у нас складывались настолько трудно. На взгляд эксперта, общая картина двусторонних отношений в области образования, науки, и даже торгово-экономических связей в целом позитивная, чего не скажешь о вопросах безопасности, которые традиционно являются наиболее сложными и конфликтными.  
В ходе работы над докладом эксперты из Великобритании и России попытались нащупать точки соприкосновения в данной проблемной области. Определенная общность позиций была найдена по вопросам  европейской безопасности и других регионов мира (Ближний Восток, Афганистан), а также в нетрадиционных сферах, таких как терроризм и кибербезопасность.

А. Кортунов выразил надежду, что в условиях быстроизменяющейся международной обстановки представленный совместный доклад будет востребован внешнеполитическими ведомствами двух стран.

«Если мы порой не согласны по каким-то фундаментальным вопросам – это не значит, что мы не должны вести диалог» (Малкольм Чалмерс)

Заместитель генерального директора и научный руководитель британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Малкольм Чалмерс считает важным осуществлять дискуссии по вопросам безопасности на всех уровнях между Россией и Великобританией. «Если мы порой не согласны по каким-то фундаментальным вопросам – это не значит, что мы не должны вести диалог», – отметил эксперт.

Малкольм Чалмерс перечислил несколько направлений в области безопасности, по которым нужно и важно вести диалог с Россией:

  1. Расширение НАТО на Восток (размещения военных сил Великобритании, Франции, Германии, США в Эстонии, Латвии, Литве и восточной Польше).

  2. Контроль над вооружениями. «Необходимо придерживаться Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ III), который сдерживает гонку ядерных вооружений», – считает эксперт.

  3.  Кибербезопасность и контроль за киберпространством на международном уровне. 

  4. Региональные вопросы (иранское ядерное соглашение, афганская проблема).

«Повестка дня самая широкая. Поэтому углубление двустороннего диалога по всем направлениям с участием специалистов и экспертов будет иметь огромное значение», – полагает Малкольм Чалмерс.  

Научный сотрудник британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Сара Лейн, поднимая вопрос о противодействии терроризму и радикализму отметила, что необходимо преодолевать политические препятствия и ограничения в обмене информацией. Также, она добавила, что диалог людей закладывает основу для политической дискуссии.

«Диалог людей закладывает основу для политической дискуссии» (Сара Лейн)

Интересно отметить, что британцы неизменно считаю роль России в Сирии и Украине деструктивной.  М. Чалмерс, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, отметил:  «У нас есть общий интерес в Сирии – предотвращение эскалации террористической угрозы, но подходы Москвы и Лондона фундаментально отличаются. Я уверен, что российские действия в Сирии сейчас идут на руку международному терроризму, а не облегчают ситуацию».

Фото А. Толстухиной

Баланс между соперничеством и кооперацией

Директор Института Европы РАН Алексей Громыко считает, что для понимания сложностей, с которыми сегодня сталкиваютсяроссийско-британские отношения, важно обратиться к истории двух стран. Британия и Россия опоясывают Европу с крайнего Запада и крайнего Востока. Оба государства – бывшие империи, одни из самых мощных в истории европейской цивилизации, что, по мнению ученого, заставляет их постоянно балансировать между соперничеством и кооперацией. В этой связи нет ничего необычного в том, что российско-британские отношения находятся сегодня в фазе обострения.

«Надо также помнить о том, что Россия и Великобритания настолько же похожи, насколько они отличаются. Оба государства всегда имели особое отношение к проекту европейской интеграции, а также относятся к одной категории стран, которые видят себя больше как автономные центры силы, тяготеющие к тем или иным геополитическим проектам», – отметил эксперт.

Оба государства всегда имели особое отношение к проекту европейской интеграции, а также относятся к одной категории стран, которые видят себя больше как автономные центры силы, тяготеющие к тем или иным геополитическим проектам (А. Громыко)

По мнению А. Громыко, самая важная тема, которая должна стоять в центре внимания Москвы и Лондона – это безопасность. «Кто как ни постоянные члены СБ ООН, в числе которых Россия и Великобритания, должны нести ответственность за решение проблем, связанных со старыми и новыми вызовами миру и стабильности на планете», – считает А. Громыко.

В качестве примера развития российско-британского диалога в сфере безопасности, эксперт указал на нераспространение оружия массового уничтожения и спасение тех барьеров, которые стоят на пути демонтажа всей договорной системы стратегической стабильности в мире. Сегодня в центре внимания международного сообщества стоит договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. Для России, по мнению ученого, очень важно, чтобы Лондон был не препятствием в решении тех или иных вопросов европейской и глобальной безопасности, а чтобы Москва и Лондон могли действовать если не в тандеме, то в унисон.

В заключении своего выступления А. А. Громыко отметил, что необходимо переходить к более серьезному и взрослому взгляду на то, как Великобритания и Россия должны сотрудничать друг с другом.

Россия и Великобритания смотрят на мир под разным углом, поэтому нахождение общего знаменателя по такой конфликтной теме как безопасность представляется труднодостижимой задачей. Однако в условиях действительной угрозы глобального характера, будь то международный терроризм или киберпреступления, вековое соперничество может уступить место кооперации.



Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати