ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мария Захарова предложила США задуматься о цене военных успехов

20:23 24.03.2017 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: Е. Педанов

Мария Захарова считает, что обстановка на Корейском полуострове обостряется не только  ракетными испытаниями КНДР, но также масштабными учениями США и развертыванием в Южной Корее американской системы ПРО. Кроме того, она обвинила «западных» участников Совбеза ООН в замалчивании терактов в Дамаске и фактов применения террористами химического оружия.

В Министерстве иностранных дел России прошел брифинг официального представителя МИД Марии Захаровой. В начале своего выступления пресс-секретарь прокомментировала сообщения об убийстве Дениса Вороненкова. Бывший депутат Госдумы РФ был застрелен 23 марта в центре Киева. Президент Украины Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма, увидев в убийстве почерк российских спецслужб. К такому заключению он пришел из того, что Денис Вороненков уехал из России по политическим соображениям. Столь скорые выводы украинского президента, по словам Марии Захарова, не оставляют шансов на объективное и беспристрастное расследование. Она уверена, что теперь руководство Украины сделает все, чтобы никто никогда не узнал о том, что произошло. Основываясь на данных МИД, пресс-секретарь предположила, что это было подготовленное заказное убийство со всеми признаками показательной акции.

Официальный представитель МИД прокомментировала также ситуацию на Корейском полуострове. Как она утверждает, обстановка обостряется все сильнее не только вследствие ракетных испытаний КНДР, но и из-за масштабных учений альянсов под руководством США. «Серьезным дестабилизирующим фактором является дальнейшее наращивание присутствия США в регионе, включая развертывание в Южной Корее комплексов ПРО», - уточняет позицию пресс-секретарь. Мария Захарова считает недопустимым использовать ракетные испытания Северной Кореи как повод для достижения односторонних военных преимуществ. Только дипломатические средства и коллективная работа, в которой учитываются интересы всех вовлеченных сторон, по ее мнению, может помочь выработать стратегию урегулирования в регионе.

После ряда ракетных испытаний КНДР Совет Безопасности ООН осудил действия руководства республики и призвал соблюдать резолюции, запрещающие испытания ядерного оружия и средств его доставки. США, в свою очередь, ускорили размещение системы ПРО в Южной Корее и, согласно заявлению госсекретаря Рекса Тиллерсона, не исключают военного столкновения с Северной Кореей.

Кроме того, 23 марта в Женеве под эгидой ООН начался очередной раунд межсирийских переговоров. Повестка, по словам Марии Захаровой, включает в себя:

  • Формирование инклюзивного внеконфессионального управления;

  • Разработку новой конституции;

  • Организацию выборов;

  • Проблематику борьбы с терроризмом.

Избежать дезинтеграции, по  ее мнению, можно только в том случае, если  решения по сирийскому урегулированию будут выработаны самими сирийцами и приняты всеми политическими и этноконфессиональными силами страны. «Не все рады тому, что политический процесс удалось сдвинуть с мертвой точки», - с сожалением отмечает пресс-секретарь. Она видит множество свидетельств вмешательства в переговоры через представителей оппозиции, когда последние начинают выдвигать предварительные условия на грани ультиматумов. Кроме того, по данным Марии Захаровой, зарубежные источники продолжают обеспечивать боевиков финансами, оружием, боеприпасами и новыми членами преступных группировок. МИД России разочаровано позицией западных партнеров в Совете Безопасности ООН: «Отказ осудить мартовские теракты в Дамаске, замалчивание этих событий, а также фактов применения «Исламским государством» (ИГ) химического оружия в Сирии и Ираке свидетельствуют о нежелании предпринимать эффективные шаги для обуздания террористической угрозы».

После брифинга Мария Захарова ответила на вопросы журналистов.

«Международная жизнь»: По данным Госдепартамента США, при поддержке коалиции в Ираке освобождено больше 60% территорий, подконтрольных ИГ, в Сирии – 30%. Мария Владимировна, как Вы оцениваете успехи коалиции под руководством США?

Мария Захарова: Необходимо думать именно о том, о чем призывали думать, в том числе США. О том, какой ценой достигаются военные успехи, и какова пропорция борьбы с террористами и потерь среди мирного населения. То, что мы видим на примере Мосула, это беспрецедентная по жестокости трагедия гражданского населения. Нет никаких сомнений в необходимости бороться с терроризмом, но судьбы мирных граждан должны оставаться во главе угла. Мне кажется, что американским представителям нужно перечитать собственные тезисы и заявления сентября-октября 2016 года и исходить именно из тех советов, которые они давали всеми миру. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати