ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе совместного заседания Наблюдательного и Попечительского советов МГИМО, Москва, 13 февраля 2017 года

15:20 15.02.2017 •

Уважаемые коллеги, друзья,

Очень приятно видеть такое представительное собрание, которое своим составом подчеркивает широкую поддержку МГИМО. Для многих присутствующих Университет является альма-матер. Нам очень приятно, что и те, кто получил высшее образование в других учебных заведениях нашей Родины, поддерживает наш институт, в том числе своим личным присутствием. 

Мы проводим очередное совместное заседание Наблюдательного и Попечительского советов МГИМО. Напомню, что в соответствии с обновленным недавно Уставом и российской образовательной практикой эти два органа отвечают за стратегические вопросы управления вузом, его финансово-экономическое состояние, вырабатывают рекомендации относительно направлений развития Университета и рассматривают наиболее значимые проекты.

В прошлом году МГИМО продолжал динамично развиваться, удерживать высокие позиции в международных и в российских университетских рейтингах.

Знаковым событием 2016 г., в котором многие присутствующие лично принимали участие, стало открытие кампуса в г.Одинцово Московской области. Летом прошлого года состоялся первый полноценный прием студентов как на программы высшего, так и среднего и профессионального образования. В Одинцовском филиале нашего университета открыт Горчаковский лицей, в котором обучаются школьники десятых и одиннадцатых классов. На повестке дня открытие восьмых и девятых классов в этом инновационном учебном заведении.

Попечители оказывали Одинцовскому кампусу значительную помощь, а Наблюдательный совет провел в Одинцово свое заседание летом прошлого года. Рассчитываю, что данное направление будет по-прежнему привлекать внимание всех наших попечителей и членов Наблюдательного совета.

Отмечу, что и в центральном комплексе МГИМО происходят серьезные изменения. Продолжается и, надеюсь, скоро завершится строительство нового общежития. По планам, который подтверждает Ректорат, наверное, уже к концу 2018 г. общежитие сможет принять первых студентов.

Руководство МГИМО продолжает уделять повышенное внимание обновлению информационно-технологической инфраструктуры, что особенно важно в контексте развития дополнительного и бизнес образования. Очевидно, что реализация всех этих планов потребует серьезного содействия с нашей стороны, в том числе морально-политического, но и, не буду скрывать, финансового. 

Несмотря на известную ситуацию в мировых делах, МГИМО наращивает по восходящей свои связи с зарубежными партерами. По данным, которыми я располагаю, до четверти студентов бакалавриата имеют возможность ежегодно проходить зарубежные стажировки, а в магистратуре этот показатель приближается к сорока процентам. Это, по-моему, как раз тот случай, когда потраченные на эти стажировки средства будут возмещены сторицей.

В «копилке» прошлого года – подписание меморандума о сотрудничестве с Университетом Оксфорда. Подготовлен целый ряд конкретных программ взаимодействия в сфере экономики, энергетики, устойчивого развития, изучения проблем миграции. Мы должны, наверное, по заслугам оценить тот факт, что Университет продолжает принимать активное участие в работе таких международных форумов, как Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и Восточный экономический форум (ВЭФ). МГИМО является соучредителем Валдайского клуба. На базе вуза успешно функционирует Центр АСЕАН. Это очень важно, учитывая нацеленность нашей страны на углубление стратегического партнерства с этой структурой, объединяющей 10 государств Юго-Восточной Азии. В МГИМО сохраняется и продолжает работать Европейский институт, несмотря на то, что в контексте последнего развития в отношениях России с Евросоюзом, наши европейские партнеры вынуждены были остановить финансирование этого института. Как мне сказал Ректор МГИМО А.В.Торкунов, финансирование и предоставление грантов для учащихся в этом институте продолжается. Мы рассчитываем, что Евросоюз по крайней мере не будет дальше сокращать свое участие в этом очень перспективном проекте, который в свое время был запущен по предложению и инициативе Брюсселя.   

Думаю, что у нас есть основания гордиться тем, что выпускники МГИМО занимают руководящие посты в федеральных и региональных органах власти, коммерческих структурах, СМИ. При этом очень приятно,  что Университет не останавливается на достигнутом, совершенствует систему подготовки специалистов в сфере прикладной экономики, политологии, государственного управления. Продолжается обновление внутренней структуры факультетов и кафедр. Как я понимаю, в феврале-апреле этого года будут проведены выборы руководителей важнейших подразделений нашего ВУЗа.

В текущем году состоится четвертый Международный форум выпускников МГИМО. Это новая традиция, которая была заложена три года назад. Очередной четвертый форум пройдет в Казахстане. Думаю, что мы приложим максимум усилий, чтобы это мероприятие прошло на самом высоком и достойном уровне.

Сейчас хотел бы предоставить слово Ректору МГИМО А.В.Торкунову, который подробно расскажет о работе Университета в прошлом году и о планах на текущий год. При этом, хотел бы обратить ваше внимание на то, что по итогам сегодняшнего заседания нам предстоит, надеюсь, утвердить соответствующие финансовые показатели, внести редакционные изменения в текст Устава МГИМО, что позволит Горчаковскому лицею в Одинцово вести образовательную деятельность, как я уже сказал, не только в десятом и одиннадцатом классах, но и  в восьмых и девятых классах.

Приглашаю к заинтересованному обсуждению.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати