ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Поддержка исторического прошлого - важный вклад в будущее

15:34 26.01.2017 • Иван Машков, журналист

Фото: poluostrov-news.com

«В Керчи планируется установка памятника Примирения к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года», - об этом в ходе пресс-конференции Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, состоявшейся в среду на площадке МИА «Россия Сегодня», рассказал исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов. По его словам, это станет одним из самых значимых проектов, которые РВИО планирует реализовать в 2017 году. Кононов подчеркнул, что недавно Российское военно-историческое общество получило согласие на возведение памятника от властей Крыма, также было определено место строительства. Памятник будет располагаться в нескольких сотнях метров от Керченского моста. «Выбранное место строительства, с архитектурной точки зрения выглядит и просматривается идеально, что подтверждают скульпторы», - заметил представитель РВИО. В течение двух лет было проведено 2 этапа конкурса на установку памятника, победителями стали молодые скульпторы, их руководителем был Андрей Ковальчук, который является заслуженным художником РФ. Исполнительный директор РВИО заверил, что в ближайшее время будет представлен доработанный проект монумента, однако точных сроков строительства им названо не было. Необходимо отметить, что сама идея об установке в Крыму подобного архитектурного сооружения возникла еще в 2015 году. Было выбрано несколько городов, среди которых: Ялта, Евпатория, Керчь и Феодосия. В итоге памятник, являющийся символом мира между потомками участников Октябрьских событий, будет установлен в районе смотровой площадки Керченской крепости.

Также, в рамках мероприятия, были подведены итоги деятельности Российского военно-исторического общества за 2016 год и озвучены некоторые планы организации на 2017 год.

Участие в пресс-конференции Министра культуры РФ приняли: председатель Комиссии Центрального Совета РВИО по информационной политике, генеральный директор российского международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев; исполнительный директор РВИО Владислав Кононов; научный директор РВИО, советник Министра культуры Российской Федерации Михаил Мягков. 

Что касается 2016 года, то наиболее грандиозным событием для РВИО стала установка монумента князю Владимиру на Боровицкой площади. Эксперты рассказали, что была проделана огромная и кропотливая работа, в том числе и на государственном уровне. А на открытие памятника приехал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Также, важно отметить, что сам монумент был построен благодаря внебюджетному финансированию, т.е. без нагрузки на федеральный бюджет.

Владимир Мединский, являющийся по совместительству председателем Российского военно-исторического общества, подчеркнул важность деятельности данной организации. По его словам, общество занимается поддержкой исторического и культурного наследия Российской Федерации, а также патриотическим воспитанием молодежи. Для этого, под эгидой РВИО открываются всеразличные детские лагеря, выставки и фестивали, на которых специалисты, среди которых и Герои России, прививают молодому поколению любовь к Родине. К примеру, в прошлом году около 55 тысяч человек посетили выставку «Война и мифы». По словам Мединского, такую посещаемость можно сопоставить с лучшими выставками изобразительного искусства в стране. «Выставка посвящена истории Отечества и рассказывает о том, как в действительности воевала Красная армия. Не так, как в воспаленном мозгу некоторых псевдолиберальных историков, а как было на самом деле», - весьма эмоционально заявил Мединский. Также, по словам Министра, РВИО в 2017 году планирует создать музей военной формы, который, скорее  всего, разместится в Петроверигском переулке российской столицы и провести масштабный ремонт музейного комплекса «Стрелецкие палаты».

«Более трех тысяч советских солдат было найдено РВИО, перезахоронено, как это и должно быть, а не сброшено в братскую могилу без документов, без ничего. Многие из них идентифицированы»

В прошлом году РВИО организовало ряд поисковых работ, в ходе которых были найдены останки солдат, павших в битвах Великой Отечественной войны. «Более трех тысяч советских солдат было найдено обществом, перезахоронено, как это и должно быть, а не сброшено в братскую могилу без документов, без ничего. Многие из них идентифицированы», - отметил Мединский. Упорная работа по увековечению памяти героев ВОВ будет продолжена и в 2017 году. Минкульт, совместно с властями Московской области, планирует провести реставрацию музея Зои Космодемьянской в деревне Петрищево Московской области. «Планируется обустроить образцовый музей-мемориал Зои Космодемьянской, равняясь на который можно будет восстановить или перестроить другие исторические места. В Российской Федерации около 30 музеев, посвященных Героям Советского Союза по всей стране. Подобные программы будут разрабатываться совместно с главой Подмосковья Воробьёвым, тем более он нашу инициативу поддерживает», – заявил председатель РВИО.

Пресс-конференция Министра культуры РФ Владимира Мединского. Фото: Иван Машков

Также, в ходе пресс-конференции,  Министр культуры затронул тему отечественного кинематографа и его поддержки государством. В 2017 году Минкульт, совместно с Первым каналом, постарается запустить документально-художественный сериал «Забытые вожди», повествующий о жизни советских лидеров, которые сыграли важную историческую роль для Советского государства. Разрабатывается весьма поучительный кинофильм, который в большой степени будет документальным и расскажет о важных исторических вехах и лицах, сыгравших судьбоносную роль в отечественной истории. Как отметил Мединский, одними из героев фильма станут: Феликс Дзержинский, Климент Ворошилов, Андрей Жданов и Семен Буденный.

Владимир Мединский коснулся темы финансирования государством культурной сферы в 2017 году. В целом увеличится финансирование подведомственных Минкульту организаций, в основном библиотек. Уровень финансирования музеев и театров останется на прежнем уровне, что и в прошлом году. Однако без сокращений не обойдется. Так, по словам Министра сократится традиционная бюджетная субсидия на деятельность РВИО, но на эффективность самой организации это не повлияет.

В завершение мероприятия Министр призвал сограждан к изучению собственной истории. Мединский констатировал, что за последнее десятилетие была проделана огромная работа по восстановлению культурного и исторического облика России. Это заключается не только в реставрационно-восстановительной работе и воспитанию подрастающего поколения, но и кооперации с зарубежными государствами. В частности, при содействии Министерства культуры РФ и РВИО, были организованы поездки российских специалистов за рубеж, где им удалось донести до местных чиновников идею о совместном строительстве памятных сооружений, касающихся тех или иных событий мировых войн. Показательным примером является строительство в прошлом году мемориала павшим советским солдатам в столице Словении - Любляне. Данный мемориальный комплекс приехал открывать Президент РФ Владимир Путин. Раньше такую кооперацию тяжело было представить, т. к. не было достаточного финансирования, и, что самое главное — отсутствовали специалисты способные решать вопрос на государственном уровне. Сегодня можно смело сказать, что государство весьма плотно занимается поддержкой исторического прошлого и не жалеет на это ни сил, ни средств.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати