ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии, Экспертная аналитика

В.И.Матвиенко: «Необходимо отбросить амбиции и сообща бороться с терроризмом»

19:45 20.12.2016 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Итоговую пресс-конференцию, посвященную работе Верхней Палаты российского парламента в уходящем 2016 году провела в Москве спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Глава Верхней Палаты Федерального Собрания РФ  дала  свою оценку террористическому акту, в результате которого трагически погиб Посол России в Турции Андрей Карлов: «Очевидно, что это была спланированная акция, направленная против нормализации российско-турецких отношений,  против наших совместных усилий в борьбе с террористами, против наших действий в Сирии по освобождению Алеппо.  Мы рассчитываем, что наши органы  безопасности совместно со следственными органами Турции сделают все, чтобы найти заказчиков этого злодейского убийства, привлечь их к  ответственности и сурово наказать. Пока рано делать выводы, кто за этим стоял, но рано или поздно все выяснится. Сегодня все мировые лидеры высказали свое осуждение этому злодейскому убийству.  Все  потрясены. Я лично хорошо знала Андрея Геннадиевича Карлова.  Это профессионал высокой пробы, замечательный человек.

Дипломатические работники, тем более Послы –  особая категория людей в любом государстве, они защищены специальными международно-правовыми актами, соответствующими Конвенциями. Печально и тревожно, что террористы не останавливаются ни перед чем и ни перед кем. Вслед за злодейским убийством нашего Посла в Анкаре был совершен еще один террористический акт, на этот раз в Берлине. Есть погибшие. Хочется задать вопрос: сколько же еще нужно жертв, чтобы осознать необходимость всем объединиться в борьбе с этим страшным врагом -  международным терроризмом. Сколько еще нужно  призывов отбросить амбиции, разногласия, объединить усилия с тем, чтобы очистить мир от международного терроризма? Я хочу выразить искренние слова соболезнования родным, близким, коллегам, товарищам Андрея Геннадиевича Карлова, а также соболезнования семьям погибших в результате террористического акта в Берлине», - сказала В.И.Матвиенко.

В ходе итоговой пресс-конференции Председателя Совета Федерации РФ значительное внимание было уделено вопросам международной деятельности Верхней Палаты  российского парламента.

«Роль парламентской дипломатии, межпарламентского сотрудничества чрезвычайно важна, - отметила В.И. Матвиенко. -  Межпарламентский диалог России с миром дает очень многое. Ведь парламентарии представляют интересы народов своих стран, своих избирателей. Я уверена, например, что абсолютное большинство жителей Европы не заинтересовано в противостоянии с Россией, не заинтересовано в санкциях, которые наносят колоссальный ущерб европейскому бизнесу, европейским фермерам…   Встречи с  парламентариями стран Европы позволяют донести иную аргументацию до наших коллег, не ту, которая навязывается и фактически предписывается инструкциями Евросоюза. Люди слышат другую правду и в итоге соглашаются с нами. Впоследствии они доносят это до своих избирателей, до правительств своих стран. Например, те делегации, которые побывали в Крыму, прямо говорят, что увидели совершенно иную ситуацию, свидетельствуют о том, что нет там никакого ущемления интересов крымско-татарского населения. Наоборот, именно сейчас крымчане начали чувствовать себя более уверенно и свободно. Недавно группа европарламентариев запросила нашего согласия на то, чтобы вместе съездить в Сирию, посмотреть своими глазами на то, что там в действительности происходит.  В частности, что происходит в Алеппо. Мы это приветствуем».

«На самом деле, все попытки изолировать Россию,  представить ее в виде какого-то врага, - полностью провалились, -  продолжила В.И. Матвиенко. -  О какой вообще изоляции может идти речь? Мы на парламентском уровне вообще этого не чувствуем. Интенсивность наших контактов с парламентами мира существенно возросла. Недавно я вернулась с глобальной встречи женщин-спикеров в Абу-Даби и хочу отметить:  мы говорим на одном языке, мы одинаково озабочены ростом напряженности в мире, новыми глобальными вызовами и  в первую очередь международным терроризмом. Никто не хочет войн и насилия, никто не хочет напряженности. Те политические лидеры, которые намеревались изолировать Россию, - на самом деле не отражают волю своих народов. Один из примеров - недавние президентские выборы в США.  По сути, это  были протестные выборы: люди устали от конфронтаций. Они хотят мирного созидательного труда, создания новых рабочих мест, роста зарплат, решения внутренних социальных проблем. В этом смысле наша открытая, понятная, аргументированная позиция получает широкую поддержку. С ней соглашаются. Ее разделяет все большее количество людей».

Отвечая на вопрос о перспективах развития российско-американских отношений в свете состоявшихся в США президентских выборов, В.И. Матвиенко, в частности, сказала: «Общая политическая установка в США на недопущение сближения с Россией, выстраивания конструктивного диалога между нашими странами весьма ощутима. И в Сенате, и в Конгрессе США - достаточно русофобских настроений.  Они дают о себе знать в  реальной политике. Надеюсь, что с приходом Д.Трампа сменится вектор американской внешней политики. Хуже точно не будет, потому как хуже некуда. Предвыборные заявления Д.Трампа, его прагматизм, команда, которую он формирует, - а это люди успешные, капитаны бизнеса, - все это дает надежду на выстраивание взаимовыгодных экономических и политических отношений между нашими странами. Этого ждет, кстати, весь мир. Все заинтересованы в нормализации российско–американских отношений и уверены, что это снимет напряженность в международных отношениях в целом. Мы во всяком случае, заинтересованы в этом. Не по нашей вине произошло ухудшение российско-американских отношений. Мы понимаем, что будет оказываться давление на команду Д.Трампа, потому что сильны русофобы на всех уровнях власти, политики, но мы все же рассчитываем на улучшение», - отметила спикер Совета Федерации.

Касаясь внутриукраинского конфликта, В.И. Матвиенко напомнила, что Россия  акцентирует внимание   на том, что украинскими властями не выполняются минские соглашения. «Главный из пунктов, - сесть за стол переговоров с представителями Донецка и Луганска, найти политическое решение, выполнить политическую часть минских соглашений. Какие здесь могут быть возражения?

В целом же хочу сказать следующее: убеждена, что в наступающем году мы увидим устойчивую тенденцию по ослаблению санкций и санкционной риторики. Всем очевидно, что это – серьезный барьер на пути международного сотрудничества: экономического, научно-технического, гуманитарного. Он мешает, его надо убирать, и это неизбежно произойдет».

 

Отвечая на вопрос  «Международной жизни» о предстоящей в будущем году  137-й Ассамблее Межпарламентского Союза, В.И. Матвиенко сказала: «Решение о проведении в нашей стране этого крупнейшего парламентского форума – наглядный пример того, как межпарламентское сотрудничество работает на практике и какие  положительные  результаты дает. Абсолютным большинством голосов парламентариев всего мира было принято  решение о проведении форума МПС именно в России, в Санкт-Петербурге. И это несмотря на «шабаш», который устроила  украинская делегация, несмотря на мощнейшее противодействие с ее стороны, несмотря на  сыпавшиеся как из рога изобилия оскорбления в адрес нашей страны.  Вместо обструкции мы получили поддержку и аплодисменты. Это событие свидетельствует о признании той роли, которую сегодня играет Россия в мире, и в том числе о высоком  авторитете Совета Федерации. В своей заявке мы сразу указали, что не  будем никому ограничивать въезд, никаких запретительных списков, никаких ограничений для членов национальных делегаций. Мы заявили, что намерены предложить конструктивную повестку дня и заверили, что не допустим попыток ее превращения в конфронтационную. Нам, парламентариям мира, есть, что обсудить, есть, на что влиять,  и между нами гораздо больше того, что нас объединяет, нежели тех позиций, по которым имеются расхождения. Участникам форума будет предложена повестка, отвечающая запросам современной международной жизни, основанная на сегодняшних реалиях и учитывающая взаимные обеспокоенности, которые сообща нужно снимать. Мы надеемся, что в ходе предстоящего форума будут выработаны  рекомендации и предложения, которые  учтут и правительства стран-участниц.

Межпарламентский Союз –  старейшая и самая авторитетная международная парламентская организация. МПС существует более 100 лет, в нем представлен 171 парламент, 11 межпарламентских объединений. Словом, это – мощная парламентская площадка, где можно честно и открыто высказывать свою  позицию, обмениваться взглядами, подходами, находить взаимоприемлемые решения.  Мы со своей стороны, постараемся создать все условия для  содержательной и конструктивной работы Ассамблеи. Кроме того, для участников и гостей форума это станет прекрасной возможностью увидеть современную Россию, пообщаться с ее людьми, познакомиться с уникальным культурным и историческим наследием Санкт-Петербурга, получить информацию, что называется, «из первых рук», а не через политически ангажированные русофобские телеканалы. Я убеждена, что предстоящая  Ассамблея МПС станет форумом диалога и сотрудничества в интересах укрепления всеобщего мира и безопасности», -  сказала в заключение В.И.Матвиенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати