ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия и СЕЛАК встречаются в Сочи

15:58 10.11.2016 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В понедельник 14 ноября 2016 года в российском городе Сочи Министр иностранных дел Сергей Лавров встречается с главами МИД расширенного «квартета» Сообщества латиноамериканских и карибских государств, СЕЛАК, (Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños, CELAC) – Доминиканской Республики, Сальвадора, Эквадора, Содружества Доминики и Никарагуа.

Как отметил в нашей беседе Директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин, «Россия придает большое значение сотрудничеству с СЕЛАК – наиболее авторитетной и представительной интеграционной структурой, объединяющей все страны латиноамериканского региона. Нас сближает с ними общее понимание необходимости формирования справедливого многополярного мироустройства, основанного на верховенстве международного права, центральной, координирующей роли ООН, недопустимости любых попыток вмешательства во внутренние дела суверенных государств. В современном глобальном мире мы решаем во многом схожие задачи».

Директор ЛАД сообщил также, что по результатам мероприятия будет принято Совместное заявление, представляющее собой «дорожную карту» конкретных направлений практического сотрудничества в формате Россия – СЕЛАК.

В основу Сообщества, официально учрежденного в Каракасе в 2-3 декабря 2011 года, были заложены солидарность, сотрудничество, взаимодополняемость и политическое согласие. Эта влиятельная региональная интеграционная организация последовательно и активно выступает за мир и развитие.

В СЕЛАК входят 33 независимых государства Южной, Центральной и Северной Америк и Карибского бассейна (но без США и Канады) с общей численностью населения более чем в 550 миллионов человек. Общий ВВП этих стран оценивается экспертами примерно в 6 триллионов долларов (2011 г.). Как отмечали участники нескольких саммитов СЕЛАК, в будущем эта организация может стать противовесом старейшей региональной группировке - Организации американских государств (ОАГ).

Кто-то спросит: а зачем было городить в регионе новое крупное объединение, когда существует давно созданная ОАГ? Но если организация утвердилась и успешно функционирует, значит, есть зачем. Да еще, как утверждают некоторые участники, под лозунгами дружбы и сотрудничества и «Латиноамерика и Карибы, прежде всего, для латиноамериканцев и карибцев» (в пику лукавому лозунгу США времен доктрины Монро 1820-х годов «Америка для американцев», подразумевая Америку для США). 

Известно, что Соединенные Штаты постоянно использовали рычаги и средства экономического и политического давления на латиноамериканские страны, навязывали ОАГ решения в целях укрепления собственных позиций в Латинской Америке. Под их нажимом ОАГ принимала решения, направленные на подавление освободительных движений на континенте, попустительствовала десяткам кровавых переворотов, агрессиям в Гватемале (1954), Панаме (1964), Доминиканской Республике (1965) и в других суверенных республиках региона. Кстати, и штаб-квартира ОАГ изначально расположена в Вашингтоне.

Одной из позорных страниц ОАГ стала история с изгнанием Кубы из организации под давлением США после того, как кубинский народ  в 1961 году взял курс на социалистический путь развития: под диктовку Вашингтона руководство ОАГ сочло это «несовместимым с системой коллективной безопасности Америки» и приостановило членство Острова Свободы. Гавана и дружественные ей страны сочли этот враждебный шаг незаконным. В 2000-е годы руководство Кубы неоднократно выступало с предложениями восстановления членства в ОАГ. Организация изменилась и активно демонстрирует свою независимость от Вашингтона. Ее решение об изгнании Острова было признано ошибочным и в июне 2009 года было отменено, однако тогда уже сама Куба отказалась вернуться в ОАГ. Уж слишком скомпрометировала себя эта межамериканская организация. Недаром на историческом саммите в Каракасе ее назвали «устаревшей и изношенной».

Вспоминается заявление тогдашнего руководителя Венесуэлы Уго Чавеса о том, что родился новый гигант, имя которому СЕЛАК, и его сердце находится в Венесуэле! «Да здравствуют народы Америки!» - не удержался незабвенный Команданте Чавес от эмоций и патетики, выступая на учредительном саммите. Отдельно, сообщают информагентства, уже вошедший в историю руководитель Венесуэлы обратился к США с просьбой посмотреть на то, как страны Латинской Америки выходят из кризисных ситуаций, оставшихся в наследство от двадцатого века. Уго Чавес пояснил тогда, что латиноамериканский континент раньше находился в состоянии хаоса, а теперь - нет, хотя у стран ЛАКБ до сих пор много серьезных проблем и немало разногласий. Кроме того, венесуэльский лидер призывал участников нового геополитического объединения не заострять внимание на идеологических аспектах той или иной страны, вступившей в Сообщество. Процесс интеграции, по словам Чавеса, никак не связан с кубинским или венесуэльским социализмом, с политикой, которую проводят правительства Бразилии, Кубы, Никарагуа или других стран континента. Новый геополитический союз должен создать «новый полюс власти» XXI века.

Вспомним: тогда, в 2011 году, на учредительном саммите СЕЛАК была принята Каракасская декларация, в которой новая организация определена как «уникальный механизм диалога и согласия», олицетворяющий выражение воли всех латиноамериканцев и карибцев в их единстве и разнообразии. Этих позиций Сообщество твердо придерживается и сегодня, в канун своего пятилетия.

С самого рождения СЕЛАК Россия заявляла о готовности сотрудничать с этой региональной организацией. И наш МИД установил взаимополезные связи с Сообществом, развивает с ним конструктивный диалог. Отношения с латино-карибским СЕЛАК постоянно расширяются. Москва приветствует стремление латиноамериканских и карибских государств и народов к единству и консолидации своих суверенитетов и сохранения идентичности. МИД России считал и считает, что становление и развитие СЕЛАК протекает в русле процессов формирования полицентричного мира и укрепления роли регионов в системе глобального управления, что отвечает интересам всего международного сообщества.

Сообщество помогает латиноамериканцам и карибцам выступать консолидировано «за» или «против» мировых инициатив, единым фронтом отстаивать права своих народов в ООН и других международных организациях, совместно защищать законные и справедливые интересы членов сообщества и других стран, не входящих в организацию. Это объединение, без США и Канады, даёт странам ЛАКБ возможность без оглядки на своих влиятельных северных соседей, самостоятельно строить лучшее будущее, налаживать интеграционные связи и развивать сотрудничество со всеми, кто этого желает, и на благо всех заинтересованных во взаимодействии народов.

И вот теперь – новая встреча российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с коллегами из СЕЛАК. Уже на российской земле, в Сочи. Нет сомнения, что она пройдет плодотворно, в интересах всех ее участников, нацеленных на укрепление связей и развитие добрых, солидарных и взаимополезных отношений между нашей страной и государствами СЕЛАК, между российским народом и народами 33 государств ЛАКБ.

В Сочи состоятся также двусторонние встречи Сергея Лаврова с министрами иностранных дел Доминиканской Республики – Мигелем Варгасом, Доминики Франсином Бароном, Республики Эквадор – Гильяуме Лонгом. В рамках линии на углубление отношений стратегического партнерства с Эквадором будут подписаны совместные заявления министров, в том числе о неразмещении первыми оружия в космосе (НПОК).

Объявлено, что временным государством-председателем СЕЛАК в 2017 году станет Республика Эль-Сальвадор. Министр иностранных дел этой страны, Уго Мартинес, уже заявил на днях агентству Пренса Латина, что его страна продолжит работу в духе тех ценностей, которые были заложены в Сообществе пять лет назад в Каракасе. В том числе, стало быть, усилится и конструктивный, взаимоуважительный диалог СЕЛАК с Россией.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати