ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Россия и Мьянма активизируют гуманитарное сотрудничество

17:13 08.11.2016 • Павел Ломтев, журналист

Участники круглого стола. Фото П. Ломтева

Седьмого ноября в Зале имени П. Столыпина в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Российско-мьянманское гуманитарное сотрудничество». В нем приняли участие представители общественных организаций и объединений российских соотечественников, проживающих в Союзе Мьянма. В ходе мероприятия участники обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области обоюдного культурного обмена, а также активизации изучения русского и бирманского языков в обеих странах.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ (ОП РФ) по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, выступая с приветственным словом, рассказала о проработке нового проекта под названием «Русская школа за рубежом», который подразумевает продвижение идеи изучения русского языка во всех странах мира, в том числе и в Мьянме. Его концепция была утверждена Президентом РФ Владимиром Путиным четвертого ноября 2015 года. Кроме того, по словам общественницы, ОП РФ совместно с Российским фондом мира в настоящее время реализует проект «Русский уголок», главная цель которого - популяризация, поддержка сохранения и распространения русского языка за рубежом с использованием современных информационных и мультимедийных технологий, интерактивных развивающих игр и обучающих пособий.

В мероприятии также приняла участие первый секретарь Посольства Союза Мьянма в России Су Мон Тхе Найн, которая в свою очередь рассказала о проводимых в России мероприятиях по продвижению мьянманской культуры. Среди них она выделила участие ее страны в выставке «Все краски Азии» в Государственном Дарвиновском музее, а также экспозицию «Мьянма – страна золотых пагод» в этнографическом парке-музее «Этномир».

Дипломат также затронула проблему обучения мьянманских студентов в России. Она отметила, что для граждан Мьянмы выделяется недостаточно квот на обучение в российских ВУЗах. «До 2014 года мы не получали правительственных квот для студентов — граждан Мьянмы, но сейчас получили несколько квот, и в настоящий момент в России обучаются 717 студентов, оплачиваемые за счет мьянманской стороны, и 9 человек учатся по правительственной квоте, предоставляемой российской стороной». Первый секретарь выразила надежду, что квота будет увеличена, так как это позволит активизировать сотрудничество между двумя странами, и позволит укрепить отношения.

Преподаватель Янгонского университета и, по совместительству, единственный русскоязычный педагог в Мьянме, Роман Новиков, поддержал Су Мон Тхе Найн и высказался за усиление двусторонних контактов в сфере образования. Он рассказал, что в четырех ВУЗах страны существуют факультеты русского языка, на которых обучаются порядка 1300 студентов, но они слабо обеспечены необходимой учебной литературой, а преподаватели никогда не посещали Россию. Также Р. Новиков затронул вопрос создания Российского Центра в Мьянме, который позволил бы координировать усилия различных организаций, заинтересованных в развитии дружбы между обеими странами.

В ходе мероприятия также обсудили текущее состояние российских соотечественников в Мьянме. По словам Р. Новикова, в настоящее время российская колония в стране «попросту разобщена», но при этом подчеркнул, что создание координационного совета соотечественников, которые существуют, к примеру, в Индии и Сингапуре, помогло бы придать импульс объединению наших граждан в Мьянме. Все участники без исключения сошлись во мнении, что необходимо дальнейшее налаживание двусторонних связей в культурной и гуманитарной областях.

К вопросу о российско-мьянманских отношениях стоит добавить, что в последнее время заметна активизация контактов между странами не только в культурной, но и других сферах, в частности в экономической и энергетической областях, а также по линии Министерств Обороны.

Напомним, что в мае этого года, в ходе саммита Россия – АСЕАН состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Союз Мьянма Тхин Чжо. По ее итогам стороны договорились о создании «дорожной карты» торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2017 год. Мьянманский лидер также подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить туристическому потоку. В свою очередь В. Путин отметил, что уровень торгово-экономических отношений между двумя странами пока невелик, но существует хороший потенциал. По его словам тоже самое касается и экономической составляющей, политического взаимодействия и работы в сфере военно-технического сотрудничества. [1]

Фото: russia-asean20.ru

Военная делегация сухопутных войск Мьянмы с 17 по 21 октября находилась с официальным визитом в Москве, в ходе которого обсудили военное сотрудничество России и Мьянмы. Главными темами встречи стали вопросы обучения мьянманских офицеров в российских военных вузах, а также участие военнослужащих в проведении "Международных армейских игр – 2016". [2]

Кроме того, в Мьянме, в городе Нейпьидо, 25 октября состоялось первое заседание совместной российско-мьянманской рабочей группы по сотрудничеству в мирном использовании атомной энергетики. В ходе заседания были обсуждены возможности реализации в Мьянме научно-исследовательских проектов в сфере ядерных технологий, а также совместные усилия по развитию в стране кадрового потенциала отрасли. Мероприятие прошло в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве по использованию атомной энергии в мирных целях, заключенного между Госкорпорацией "Росатом" и Правительством Республики Союз Мьянма в июне 2015 года. [3]

[1] https://ria.ru/economy/20160519/1436639005.html

[2] https://ria.ru/defense_safety/20161018/1479472233.html

[3] http://www.rosatom.ru/journalist/news/sostoyalos-pervoe-zasedanie-rossiysko-myanmanskoy-rabochey-gruppy-po-atomnoy-energii/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати