ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В.Матвиенко: Первые дни прекращения огня в Сирии вселяют осторожный оптимизм

20:57 02.03.2016 •

По словам Председателя Совета Федерации, Россия будет делать все, чтобы перемирие и прекращение огня становилось устойчивым.

Альтернативы прекращению огня в Сирии не существует, заявила журналистам Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Председатель СФ подчеркнула, что единодушно одобренная резолюция СБ ООН, в которой речь идет о прекращении огня и перемирии в Сирии, имеет статус международного правового документа. «Все стороны обязаны ее выполнять».

Россия, добавила Валентина Матвиенко, будет делать все, чтобы перемирие и прекращение огня становилось устойчивым. «Рассчитываем, что наши партнеры, США, которые имеют влияние на ряд действующих в Сирии групп, будут также активно содействовать этому».

По словам Председателя СФ, очевидно, что не все заинтересованы в таком исходе. «Кто-то, преследуя свои интересы, видит выгоду в хаосе и продолжении боевых действий».

Вместе с тем Валентина Матвиенко отметила необходимость установления мира для того, чтобы начался политический диалог и реформы в Сирии. Председатель Совета Федерации надеется, что здравомыслие возобладает и будет достаточно ресурсов и инструментов для оказания давления на тех, кто будет сопротивляться установлению перемирия. «Задача непростая, но осторожный оптимизм на этот счет есть».

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати