ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Блокада Ленинграда – это суровое напоминание о том, что несёт человечеству фашизм»

15:24 27.01.2015 •

Интервью Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко ТАСС

 

1. В этом году отмечается 71-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На Ваш взгляд, изменилось ли за это время отношение россиян, прежде всего молодежи, к этой памятной дате?

По-моему, двух мнений быть не может. Конечно же, и жители Ленинграда – Петербурга, и всей страны помнят о Великой Отечественной войне. Помнят о беспримерном подвиге ленинградцев. О людях, которые не покорились захватчикам, преодолели все лишения, голод, бомбёжки, сумели выстоять, победить.

Это была не только военная победа. В дни блокады проявились лучшие черты жителей нашего города: несгибаемая воля, вера в свои силы, упорство. Женщины, подростки заменили мужей и братьев у станков, трудились день и ночь, не жалели сил ради победы. Поэтому Ленинград по праву остаётся символом великой нравственной победы защитников города над безжалостным врагом. Наглядное подтверждение той истины, что сила духа народа важна не меньше, чем военная мощь.

Маршал Жуков, который приехал в Ленинград сразу после прорыва блокады, вспоминал, что во время встреч и бесед с горожанами ни один из них не жаловался на лишения и трудности. Все говорили только о том, как быстрее восстановить город, запустить заводы с тем, чтобы ускорить разгром ненавистного врага. Героизм жителей нашего города вызывал восхищение во всем мире. Мне запомнились слова тогдашнего президента США Франклина Рузвельта, который назвал героическую оборону Ленинграда примером неустрашимости для всех народов, боровшихся против нацизма.

Важно и то, что осаждённый Ленинград никогда не чувствовал себя городом, брошенным на произвол судьбы. Его жители, бойцы, защищавшие город, постоянно чувствовали поддержку всей великой многонациональной страны. Это фактор огромного военного и морального значения.

Блокада Ленинграда – это также суровое напоминание о том, что несёт человечеству фашизм, когда он прорывается к власти. К сожалению, этот урок сегодня полностью сохраняет свою актуальность. Мы видим, что идейные и политические наследники фашизма, нацизма вновь поднимают голову, активизируются. В том числе и в странах Европы, которые и сами оказались жертвами гитлеровцев. Мировое сообщество обязано не допустить повторения нацизма.

 

2. В 2015 году Великой Победе исполняется семьдесят лет. Запланировано большое число торжественных и памятных мероприятий. Не менее важно обеспечить достойную жизнь блокадникам, всем ветеранам войны. Что сделано за последнее время в этом направлении?

Одна из самых актуальных проблем нашего времени – формирование современной общенациональной идентичности народов России. И здесь трудно переоценить роль того, что принято называть исторической памятью. Победа в Великой Отечественной войне – одна из важнейших её составляющих. В подвигах отцов, дедов, прадедов молодые поколения находят свои духовные источники, нравственные силы. На этом формируется патриотизм. На наших глазах родились такие ставшие общенародными движения, как «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Ширится деятельность поисковых отрядов. Появляются всё новые работы историков, художественные произведения, фильмы о Великой Отечественной войне. Всё это зримо свидетельствует: наша молодежь помнит, уважает и чтит своих отцов и дедов.

Наш долг перед ветеранами, перед всеми, кто пережил тяжёлые блокадные годы, – сделать всё, чтобы они постоянно чувствовали себя достойными, самыми уважаемыми гражданами страны. И государство, и общество уделяют этому первостепенное внимание. В последние годы принят ряд законов, направленных на укрепление социальной поддержки ветеранов. Ежегодно индексируются их пенсии, растут размеры единовременных выплат. Принимаются меры по улучшению обеспечения ветеранов жильём, медицинским обслуживанием. Благодаря решению Президента России Владимира Владимировича Путина блокадникам установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

Помню, с каким трудом в 2006 году нам удалось, что называется, «продвинуть» федеральный закон о предоставлении права на одновременное получение двух пенсий ветеранам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Время показало, что это решение, добиться которого помог Президент России, было очень правильным.

И еще раз хочу подчеркнуть, что никакие санкции и кризисы не отразятся на социальных обязательствах государства – как в отношении блокадников, так и жителей страны в целом.

 

3. Какие уроки, на Ваш взгляд, должно извлечь современное общество из событий Великой Отечественной войны? Как можно противостоять попыткам переписать ее итоги, исказить историю?

Память о стойкости ленинградцев, о героизме нашего народа укрепляет патриотизм граждан современной России, их убёжденность в несокрушимой жизненной силе своего Отечества. Это особенно значимо сегодня, когда наша страна подвергается политическому, экономическому, информационному давлению со стороны США, их союзников.

Находятся политики, а также так называемые эксперты, которые умышленно искажают историю Второй мировой войны, оправдывают нацистов, пытаются поставить на одну доску гитлеровскую Германию и Советский Союз. Тогда как именно Советская армия внесла решающий вклад в разгром гитлеровских войск, освободила страны Европы от нацистского ига. Запад не в состоянии понять, что любые испытания делают наш народ ещё более сплочённым.

В 1942 году великая Анна Ахматова писала:

«Мы знаем, что ныне лежит на весах,

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет!»

Её слова – это завет всем нам, ныне живущим. Нас не удалось сломить 70 лет назад. Не удастся сделать это и сейчас.

В заключение хочу выразить огромнейшую благодарность и низкий поклон блокадникам, всем ветеранам. За стойкость, проявленную в суровые дни блокады. За доблесть на полях сражений и на трудовом фронте в дни Великой Отечественной войны. За самоотверженную работу в период послевоенного восстановления страны. Всё это дало возможность жить и трудиться в свободной стране, в нашем прекрасном городе.

Желаю им крепкого здоровья, счастья, благополучия, долгих и активных лет жизни!

Ещё раз поздравляю всех с этим праздником! Успехов и мирного неба над головой!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати