ГЛАВНАЯ > Видео

МИД России раскрывает архивы периода Первой мировой войны

17:20 26.11.2014 •

В Доме приемов МИД РФ состоялась презентация сборника архивных документов «Министерство иностранных дел России в годы Первой мировой войны». Двухтомное издание подготовлено специалистами Историко-документального Департамента МИД РФ к 100-летию Первой мировой войны и содержит более 250 документов – выступления министров, протоколы совещаний, письма, дневники, мемуары, раскрывающие панораму деятельности российской дипломатии в военные годы. В презентации приняли участие Первый заместитель Министра иностранных дел РФ Владимир Титов, Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, руководитель Россотрудничества Константин Косачев, директор Историко-документального Департамента Александр Кузнецов, а также представители СМИ, государственных, общественных организаций и академических институтов.

В предисловии к сборнику Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил: «Сегодня пришло время воздать должное тем, кто сражался и отдал жизнь за Отчество в те годы. Несомненно, заслуживает признания и роль российской дипломатии, которая в тот период, как и в другие переломные моменты в истории нашего государства, стремилась до конца исполнить свой патриотический и профессиональный долг. Возродить память о ее усилиях по созданию благоприятных внешних условий для достижения победы – вот главная цель настоящего издания».

Выступившие выразили уверенность в том, что новая документальная публикация обогатит знания об истории Первой мировой войны, внешней политики и дипломатии России и будет востребована широким кругом читателей.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати