ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Верховный Муфтий Сирии благодарит Россию за помощь его стране

19:11 31.10.2014 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Аль-Хассун прибыл в Москву, чтобы лично поблагодарить Россию за бескорыстную помощь и поддержку страдающего от войны сирийского народа. Известный на Ближнем Востоке и на международной арене сирийский суннитский религиозный деятель с первых дней противостояния в Сирии занял твердую позицию поддержки действующей власти. Террористы зверски убили его 21-летнего сына, но это не сломило доктора Аль-Хассуна, он лишь еще настойчивее защищает правоту идей всех религий мира, отвергающих войну и истребление людей. На мультимедийной пресс-конференции в Москве в международном информационном агентстве «Россия сегодня» Верховный муфтий Сирии рассказал о ситуации в его стране, о бедственном положении христиан, подвергающихся геноциду за их веру, впрочем, не менее жестоко, чем мирное население сирийских городов, какого бы вероисповедания они не придерживались.

Верховный муфтий Сирии поделился результатами своих встреч и переговоров с представителями официального руководства России, членами религиозных и общественных организаций. В частности, в Москве высокий духовный лидер встретился с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. В пресс-конференции, на которой он выступил, также приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Рияд Хаддад; заместитель председателя Императорского Православного Палестинского общества, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова и руководитель международной секции, член Совета ИППО, сопредседатель Российского комитета солидарности с народами Сирии и Ливии Олег Фомин.

На встрече с журналистами Бадреддин Аль-Хассун рассказал о противостоянии официального Дамаска экспансии экстремистского исламского формирования, именуемого «Исламское государство», и других аналогичных группировок. Указывая на три основных «кита», составляющих основу войны, Верховный муфтий назвал политические предпосылки, экономические и религиозную подоплеку, которая является самым опасным противоречием, которое пытаются обострять экстремисты. И если «духовные» вожди призывают убивать неверных, ссылаясь на святость своих пророков, это в корне неверно, считает д-р Аль-Хассун. В этой связи, говоря о создании исламского Халифата, Верховный муфтий подчеркнул: «Создание религиозного государства – это очень опасно. Ни Моисей, ни Мухаммед, ни Иисус не хотели создавать религиозного государства. Наша общая религия проповедует Любовь. Будьте бдительны, когда вас призовут создавать религиозное государство». Пресс-конференция, которую провел д-р Аль-Хассун была неординарной – журналисты услышали речь истинного сына своего народа, выдающегося духовного лидера, ратующего за мир и борьбу за него. «Я приехал с благодарностью от народа Сирии, от имени руководства Сирии, к российскому народу, который противостоит чванливому Западу», - сказал Верховный муфтий на пресс-конференции в Москве.

Он констатировал, что против России ведется широкая кампания в разных странах, цель которой – «сделать эти страны зависимыми от Запада». Понимая все тенденции современного мира с его вызовами и угрозами, доктор Аль-Хассун заявил, что Россия ведет борьбу против однополярного мира: «Российские руководители, в частности Владимир Путин, хотят восстановить сильную Россию, укрепить близлежащие государства». Верховный муфтий Сирии широко осведомлен обо всем, что происходит и в России, и вокруг нее. «Россия воплощает все идеологии мира, в ней живут представители разных народов и религий», - отметил д-р Аль-Хассун. И на этом «играют» противники России. «Сейчас пытаются разыграть эту карту на Украине»,- отметил д-р Аль-Хассун. Он указал на то, что «крымские татары состоят из разных народов, но они хотят быть с Россией, и народ это право реализует». Духовный сирийский лидер напомнил, что в Сирии всегда мирно уживались 23 религиозных течения, многочисленное разнообразие языков. И когда Ливан пытались разделить по религиозному принципу, этому помешала Сирия, не позволив совершить в Ливане то, что удалось сделать с Югославией.

Верховный муфтий заверил, что в арабском мире симпатии к России сильны. «Мы, в арабском мире, поддерживаем Россию и хотим быть вместе с ней. Стратегические отношения с Россией очень важны», - подчеркнул духовный лидер Сирии. «Владимир Путин выстраивает отношения с Индией, с Китаем и выступает против того, чтобы в мире господствовал один полюс», - подчеркнул д-р Аль-Хассун. Верховный муфтий отметил, что сегодня к России повернулся Египет, по тому же пути пойдут Тунис и Алжир. «Мы высоко ценим значение российского вето в Совете Безопасности ООН, которое оказало поддержку Сирии», - подчеркнул Верховный муфтий. Он пообещал, что мечеть в Дамаске будет обязательно восстановлена, а через 6 месяцев будут восстановлены все мечети и церкви – таково желание сирийского народа. Отвечая на вопросы журналистов о похищенных в апреле прошлого года двух христианских лидерах сирийского города Алеппо, д-р Аль-Хассун сообщил, что они живы. По данным муфтия, они находятся на территории Турции. Рассуждая о причинах данного похищения, муфтий склоняется к тому, что ими могут быть притязания Турции на перенос престола Антиохийского патриархата из Сирии в Турцию и попытка таким образом оказать давление на патриарха Антиохийского и всего Востока.

В ходе своего визита в столицу России Верховный муфтий Сирии провел встречу со специальным представителем Президента России на Ближнем Востоке Михаилом Богдановым.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати