ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

С. Лисовский: Ограничение ввоза продовольствия в Россию поможет нам развить собственное сельское хозяйство

16:20 07.08.2014 •

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский прокомментировал введение Россией ограничений на импорт продовольствия в ответ на санкции Запада.

«Это естественный ответ Российской Федерации, потому что, если нам хотят навредить в экономическом и политическом плане, мы должны защищаться.  Это надо было давно сделать.  Так, как мы открыли свой рынок, особенно продовольственный, его не открывает ни одна страна. Все развитые страны свой продовольственный рынок берегут, потому что это не только экономика,  еще и безопасность», - сказал сенатор.

 «Сейчас, с учетом ситуации, когда мы понимаем, что окружены не друзьями, а жесткими конкурентами, продвигающими собственные интересы, мы должны усилить собственную продовольственную безопасность. Ограничение ввоза продовольствия в страну поможет нам развить собственное сельское хозяйство».

«Слава богу, что мы еще не совсем уничтожили наше сельское хозяйство,  в последнее время мясную группу развивали, и с молоком разбирались», - добавил Сергей Лисовский.

В мясопереработке и в производстве яиц  предложение  превышает  спрос, отметил сенатор. Реализуются программы по развитию производства говядины. 

«К сожалению, мы действительно упустили плодоовощную группу, потому что у нас был предельно открытый рынок с минимальными пошлинами, тем более после вступления в ВТО. 8 лет назад мы ввозили всего около 50-100 тонн картофеля в год – только элитного, для дорогих магазинов, а сейчас ввозим почти миллион тонн», - сказал он.  В Европе, при этом, очень серьезное субсидирование данной группы.

 России надо сейчас приложить усилия для развития производства овощей и фруктов, подчеркнул сенатор. Для восстановления плодоовощной группы потребуется три-четыре года.

«Мы должны не закапывать свой урожай яблок, которые у нас очень вкусные и не обрабатываются химическими препаратами и, соответственно, не хранятся целый год, а лежат три- четыре месяца», - сказал Сергей Лисовский, пояснив, что российское законодательство запрещает обрабатывать химикатами яблоки на территории России, соответственно, они торговые сети не берут их из-за более короткого срока хранения, чем у импортных, обработанных химикатами. 

 По мнению сенатора, нужны соответствующие поправки в законодательство, чтобы адаптироваться к ситуации.  «В частности, если мы запрещаем химикаты для российских производителей, то должны запрещать и для зарубежных, если разрешаем для зарубежных, то должны разрешить и для российских», - полагает Сергей Лисовский.

Парламентарии начнут работать над поправками  сразу после летних каникул.  «До Нового года  мы сможем многое сделать, а в весеннюю сессии  весь пакет сможем провести», - сказал он.

Прогнозируя ситуацию на российском продовольственном рынке в ближайшее время, сенатор предположил, что «какие-то ограничения будут, но больше в деликатесной группе, которая не составляет особой  проблемы для наших потребителей». 

 ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати