ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Сергей Хестанов: Создание новых структур БРИКС делает задачу изоляции России практически не решаемой

13:02 15.07.2014 • Наталья Дегтярева, журналист

15-16 июля 2014 г. в Бразилии пройдет шестой саммит БРИКС. Одной из ключевых тем встречи станет создание Банка развития и так называемого пула резервных валют. Своим экспертным мнением о значении двух новых структур БРИКС с нашим журналом поделился управляющий директор ГК «АЛОР» Сергей Хестанов.

Вопрос: С какой целью создаются две новые структуры БРИКС – Банк развития и пул валютных резервов?

- Создание Банка развития – это в чем-то создание противовеса Всемирному банку, где явно доминируют США. С одной стороны, у стран-членов БРИКС имеются значительные финансовые резервы, особенно у Китая, да и у России они по международным меркам немаленькие. С другой стороны, есть достаточно много проектов, которые хотелось бы развивать, но для этого нужно привлекать капитал.

Поэтому идея создания отдельного банка стран-членов БРИКС очень актуальна.  Кроме того, не исключено, что этот банк будет финансировать проекты не только в странах-членах БРИКС, но и в странах, которые так или иначе тесно интегрированы со странами-членами БРИКС. Я думаю, что речь идет прежде всего о Юго-Восточной Азии.

Собственный банк позволит принимать решения без участия Всемирного банка, имеющего традиционные ограничения, а для многих проектов это может быть достаточно важно.

Что касается пула резервных валют, то решение это тоже достаточно понятное, поскольку в настоящее время американский доллар очень сильно доминирует во всех расчетах. Даже страны, где он не используется, сплошь и рядом заключают контракты в американском долларе.

Естественно, это доставляет некоторые неудобства, и создание пула резервных валют выглядит достаточно логичным, поскольку снижает зависимость от американского доллара.

Вопрос: Что даст России создание этих структур? 

- Для России, прежде всего, появится возможность привлекать средства для реализации приоритетных проектов. И наоборот, у России появится возможность инвестировать в проекты, которые, например, представляются перспективными для нас, в других странах.

Для финансирования крупных инфраструктурных проектов типа строительства трубопроводов и линий электропередач - это достаточно хорошее решение. В частности, Китай активно продвигает последнее время проект Великий шелковый путь, в рамках которого строят железную и автомобильную дороги, прокладывают трубопроводы и так далее.

Вопрос: Вы согласны с мнением экспертов, что создание этих структур развеет американскую мечту об экономической изоляции России?

- В какой-то мере эти структуры так или иначе призваны конкурировать, в хорошем смысле этого слова, со Всемирным банком. Соответственно, наличие такого типа структур делает задачу изоляции России практически не решаемой.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати