ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выступление В.В.Путина на торжественном приёме по случаю национального праздника – Дня России

16:25 12.06.2014 •

В.ПУТИН: Уважаемые друзья, коллеги! Дамы и господа!

Поздравляю вас с Днём России! С праздником, который, несмотря на свою молодость, значим для всей нашей страны, для её граждан.

Постепенно, год за годом, он приобретает всё более глубокий смысл. И сегодня знаменует не только кардинальные демократические и экономические преобразования, не только события новейшей истории России, но и весь цельный, мощный, многовековой путь нашего родного Отечества.

Мы должны ценить каждый его период, каждый исторический этап. Брать пример с достижений и побед, понимать все сложности драматических, тяжелейших переломных событий. Разделять радость возрождений и успехов, хранить и развивать лучшие наши традиции. И, конечно, чтить заслуги перед Отчизной всех поколений: их трудом и мужеством, мудростью и волей строилась и крепла великая Россия.

Они, наши предки, завещали нам быть патриотами своей Родины и не раз на деле доказывали, что именно любовь к Отечеству помогала им сплотиться и с честью пройти через любые испытания, одержать ратные победы и трудовые свершения, достичь блистательных творческих высот, добиться впечатляющих результатов на научном поприще. И эта связь времён не прерывается.

Только что состоялось торжественное вручение знаков лауреатов Государственной премии России. Наши лауреаты, безусловно, люди яркие, внутренне свободные и созидательно щедрые. Но они одарены и ещё одним талантом, который объединяет их всех, – это достоинство быть выдающимися гражданами своей страны, быть патриотами России.

Я ещё раз сердечно поздравляю вас и желаю новых успехов.

Дорогие друзья!

В этом году мы отмечаем наш общенациональный праздник с особым душевным подъёмом и настроением. В Россию, к себе на Родину, возвратились Крым и Севастополь.

Это историческое воссоединение произошло мирно, по воле народа и в полном соответствии с нормами международного права, а главное – это произошло по совести, по справедливости и, как у нас говорят, по правде.

Дорогие друзья, позвольте мне еще раз поздравить вас всех с праздником и предложить тост: за свободную процветающую Россию, за благополучие наших граждан!

С праздником, с Днём России!

kremlin.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати