ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украина сближается с ЕС: идеологические нюансы

13:19 23.09.2013 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Курс на сближение с Евросоюзом, взятый Киевом, заставляет проанализировать не только экономическую и политическую составляющую этого дипломатического манёвра, но и обратить внимание на его культурно-идеологический аспект.

Итак, как отразится сближение с Брюсселем на внутриполитической риторике и государственной идеологии украинского государства?

Усилится интенсивность информационно-пропагандистских акций, нацеленных на оправдание действий украинского руководства. Иными словами, в информационном поле зазвучат ещё чаще и навязчивей мантры о  неизбежности европейского выбора Украины, как единственно верного именно в цивилизационном плане. Чтобы укрепить граждан в этой мысли, власти начнут транслировать в массы информационную картинку под девизом «украинцы – европейская нация». Это делалось практически беспрерывно во все годы украинской независимости, но теперь будет делаться с большей интенсивностью. Широко рекламируемый ежегодный праздник Дня Европы (отмечается в третью субботу мая с 2003 г.) – один из пропагандистских проектов подобного плана. В этот день, уверяют СМИ, украинский народ отдаёт дань общим европейским ценностям и общей истории всего европейского континента.

По всей стране проводятся тематические концерты, выставки, встречи, конкурсы для детей и юношества, во время которых все говорят о Европе, странным образом обходя неудобные нюансы, как то участие Евросоюза неоколониальных проектах Соединённых Штатов, легализация однополых браков и проч., которые тоже суть частью общеевропейских ценностей. За образец продвижения на европейскую сцену, опять-таки, из пропагандистских соображений, берутся бывшие соседи - страны Прибалтики, но и тут говорится полуправда, потому что умалчивают о порочной практике героизации нацизма Ригой и Таллинном, которая комфортно уживается с демократической риторикой европейских и прибалтийских политиков. Теперь, ввиду политической конъюнктуры, Дню Европы будет придаваться ещё большее значение, и его празднование по всей Украине приобретёт больший размах. 

Далее, будет вестись работа по углублению духовно-ментального водораздела между украинцами и русскими, как «разноцивилизационными» народами. Киев вынужден будет настойчиво опровергать факт наличия общих исторических уз между Россией и Украиной, и делать это будет через отказ от своих корней в пользу искусственно конструируемой украино-европейской идентичности. Эта идентичность не искусственна только в географическом плане, поскольку Украина расположена в восточной части Европы. В духовно-ментальном же формате эта идентичность искусственна.

Возводить здание новой идентичности будут с помощью психологического приёма отторжения того, кто близок духовно и кровно, т.е. русского языка, русской культуры и политической морали русско-православной цивилизации. Политические «прорабы» этой новостройки неизбежно качнутся в противоположную сторону, и наряду с демократической риторикой прибегнут к долевому увеличению украинской националистической пропаганды в информационном пространстве. В связи с этим следует ожидать продолжение курса на радикализацию украинского общества, роста необандеровских настроений, и расширения географических рамок процесса чествования коллаборационистов времён Великой Отечественной войны. Украина и до этого занимала «почётное» четвёртое место на пространстве СНГ (после Латвии, Эстонии и Литвы) по уровню героизации фашистских пособников, а среди послесоветских славянских республик – первое место. Теперь же Киев ускорит движение в данном направлении. Следует ожидать большей активности ультрарадикальной партии «Свобода», которая и так уже достаточно частый гость украинских телеканалов.

Параллельно начнётся работа по искажению образа России и всего, что с  ней связано, от политики до экономики. Сегодня немалая часть населения Украины, благодаря соответствующей информационной обработке, винит во всех экономических бедах российскую сторону, особенно, в связи с последними запретами на экспорт украинской продукции на российский рынок. Социологи говорят о разочаровании в действиях российской стороны даже тех респондентов, кто до этого придерживался пророссийских взглядов. Официальный Киев вынужден будет оправдываться перед народом за те финансовые неустойки, которые придётся заплатить за сближение с Брюсселем. Виновником этих деяний украинский агитпроп назначит Россию.

В политико-социальном срезе усилится работа зарубежных НПО, в т.ч., в стратегически важных регионах. Как, например, это происходит в Крыму, где на средства Фонда развития СМИ посольства Соединённых Штатов создана сеть информресурсов, пишущих на крымско-татарскую тематику с явно антироссийских позиций (1).

В комплексе эти меры пропагандистского характера приведут к охлаждению пророссийских симпатий части украинского общества, росту ультранационалистических настроений и проникновению в информационное поле Украины европейского политического дискурса, очерчивающего линию раздела между «цивилизованной Европой» и «варварской Евразией» по украино-российской границе.

 

1. «У Криму створена мережа блогерів, які пишуть на кримськотатарську тематику» («Кримьске питання онлайн», 20.03.2013)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати