ГЛАВНАЯ > Новости

Путин призвал ФСБ помнить об участвующих в ДРГ предателях

14:54 19.03.2024 •

Президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии ФСБ призвал сотрудников ведомства не забывать про предателей, которые вступили в украинские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ). Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам главы государства, этих преступников нужно искать поименно и наказывать без срока давности.

Президент отметил, что все попытки прорыва вражеских ДРГ провалились. По его словам, диверсанты планировали устроить террористический рейд на границе, однако понесли большие потери. Путин добавил, что зарубежные «хозяева бросают предателей России как мясо, ну и поделом им».

Он подчеркнул, что в стране помнят поступки власовцев, и не простят и нынешних изменников.

Ранее в журнале «Международная жизнь», была опубликована статья, посвященная попыткам украинских ДРГ дестабилизировать ситуацию В России перед выборами главы государства. «Нынешние власовцы – так называемые «Русский добровольческий корпус» и «Легион свободная Россия» (запрщны в России) повторяют судьбу их идейных вдохновителей: «Поскольку в рамках текущего набега на территорию России задействованы коллаборационисты, то ГУР начинает косплеить операции РОА, в том числе и подчиняясь логике немецких структур, контролировавших эту организацию. Единственная полноценная войсковая операция РОА («Апрельская погода») произошла 13-14 апреля 1945 года и была направлена на ликвидацию советского плацдарма «Эрленгоф». Она не имела стратегических перспектив и своей целью ставила проверку боеспособности РОА и прояснение смысла её существования. (…) Поэтому вопрос украинским руководством был поставлен точно так же, как и немцами в январе 1945 года. И для сегодняшних лидеров коллаборационистов он стал вопросом своего физического существования, сохранения в медиа и у кормушки. А для кураторов из ГУР способом сохранить поток финансирования этих эфемерных структур, из которого они кормятся уже много месяцев. Но если у РОА была хотя бы одна дивизия, то у сегодняшних коллаборационистов с наличными боевыми силами ситуация гораздо хуже. Вот почему текущая операция в основном носит медийный, виртуальный характер. Если летом им удалось осуществить сколько-то глубокий заход на российскую территорию, чтобы дать своим тик-токерам пофотографироваться на «освобождённых землях», то сейчас масштаб рейда меньше, ролики с фотографиями публикуются без какой-то привязки к местности и времени, а в реальных боевых действиях участвуют украинские войска», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати