ГЛАВНАЯ > Новости

Путин провел телефонный разговор с Раиси

16:01 16.04.2024 •

 

Фото: Сергей Бобылёв, ТАСС/ Кремлин.ру

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси провели телефонный разговор. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Владимир Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка конфронтации, чреватого катастрофическими последствиями для всего региона.

В свою очередь Эбрахим Раиси отметил, что действия Ирана были вынужденными и носили ограниченный характер. При этом он подчеркнул незаинтересованность Тегерана в дальнейшей эскалации напряжённости», - говорится в сообщении.

В декабре прошлого года Эбрахим Раиси посетил с визитом Россию, где у него состоялись переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Об итогах этой встречи в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал профессор, эксперт Института востоковедения РАН Владимир Сажин: «(…) Что касается международных и региональных проблем, то здесь, как сказал президент Раиси, главным в обсуждении была война между ХАМАС и Израилем в Газе. Надо здесь сразу подчеркнуть, что Москва и Тегеран имеют различные позиции по путям решения палестинской проблемы, однако, по отношению к нынешней войне в Газе позиции сторон близки - и Москва, и Тегеран выступают за прекращение там боевых действий и гуманитарную помощь пострадавшим, прежде всего, в Газе, а также и во всей Палестинской автономии. Здесь также нужно напомнить, что Иран в этом году стал полноправным членом ШОС, а с января 2024 года, совсем скоро, станет членом БРИКС. Это тоже очень важные факты, которые, безусловно, были в центре внимания лидеров двух государств. Таким образом, в нынешней чрезвычайно сложной международной обстановке визит президента Ирана в Москву чрезвычайно важен, как сейчас говорят, для сверки часов в Москве и Тегеране и для укрепления партнерских отношений в эти трудные времена для двух стран».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати