ГЛАВНАЯ > Новости

Нетаньяху вновь заявил о необходимости блокировать границу сектора Газа и Египта

10:39 14.01.2024 •

 

Израиль продолжит свою войну против ХАМАС «до конца — до полной победы», пообещал премьер-министр Биньямин Нетаньяху, выступая на пресс-конференции, сообщает Times of Israel.

«Мы восстановим безопасность как на юге, так и на севере. Никто нас не остановит — ни Гаага (Международный суд ООН в Гаааге- прим.ред.), ни ось зла, ни кто-либо другой», - сказал он.

На вопрос, намерен ли Израиль восстановить контроль над Филадельфийским коридором, протяженностью 14 километров вдоль границы Газы и Египта, Нетаньяху ответил, что это «одна из возможностей для [создания] того, что я называю южным барьером».

«Мы не закончим войну, не закрыв эту брешь. В противном случае мы не уничтожим ХАМАС, мы не сможем демилитаризировать Газу, и тогда через эту южную брешь поступит больше оружия. Очевидно, нам нужно ее закрыть. Есть несколько вариантов, и мы еще не приняли решения», - сказал он.

31 декабря прошлого года Нетаньяху уже пообещал вернуть контроль над границей сектора Газа с Египтом, расширив миссию Израиля по нейтрализации ХАМАС в конфликте, который, по его словам, продлится несколько месяцев.

«Она (граница- прим.ред.) должна быть закрыта. Ясно, что любое другое решение не обеспечит демилитаризацию, к которой мы стремимся», - сказал Нетаньяху.

27 декабря начальник штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Дж. Херци Халеви заявил, что война продлится «еще много месяцев».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати