ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Юные исполнители из России и Китая: «Планета услышит наше поколение»

15:27 20.11.2023 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Победители - Идар Коцев, 12 лет (Россия) и Ичунь Ван, 11 лет (КНР)

Первый Международный телевизионный конкурс детской авторской песни назвал двух победителей из России и Китая. Идар Коцев из Москвы с песней «Вы со мной» стал первым по признанию профессионального жюри, а Ичунь Ван из Пекина с композицией «Надежда в движении» победила по итогам конкурса зрительских симпатий. Состязание юных исполнителей проходило в праздничной атмосфере концертного зала «Москва» и сопровождалось феерическими спецэффектами. Зрители бурно реагировали на каждое выступление, поддерживая своих фаворитов национальными флажками, долгими овациями, коллективными речевками.

Как сказала ранее журналу «Международная жизнь» Генеральный продюсер конкурса, учредитель Академии современного искусства Стелла Хачанянц, идея нашла поддержку у Президентского фонда культурных инициатив, в МИД России, у общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движения Первых» и телекомпании НТВ.

В конкурсе приняли участие представители из 13 стран, в том числе - из России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Бразилии, Казахстана, Киргизии, КНР, Маврикия, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, ЮАР. Конкурсанты исполняли авторские песни на языке своей страны.

Среди сильных голосов участников конкурса отметим исполнителя из Бразилии, который вышел на сцену с гитарой и под собственный аккомпанемент представил композицию, которую, как он признался, посвятил своей бабушке. Его выступление было тепло принято и поддержано публикой. На сцене царил национальный колорит всех стран-участниц, что было выражено в костюмах, в народных и современных танцах и в голографии. Заключительным аккордом конкурса стало выступление Заслуженного артиста РФ Димы Билана, который вручил призы победителям и поздравил конкурсантов своей музыкальной композицией. Она вдохновила участников состязания всем вместе исполнить песню со словами «Планета услышит наше поколение»!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати