ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Молодые актеры стран БРИКС+ пройдут стажировку в одном из лучших театральных вузов России

09:57 17.04.2024 •

Молодые артисты драматического театра и кино из стран БРИКС+ пройдут в 2024 году профессиональную подготовку в Москве. Это новая программа из цикла стажировок InteRussia Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, разработанная в Год председательства России в БРИКС совместно с международной медиасетью TV BRICS и Российским институтом театрального искусства – ГИТИС. Одними из первых желание пройти образовательный курс выразили представители Китая, Индии, ЮАР, Египта, Аргентины, Венесуэлы и Кубы.

«TV BRICS имеет обширную сеть партнеров в сфере культуры и образования в странах БРИКС+. Учитывая высокий интерес и искреннее уважение зарубежных коллег к творческим достижениям России, мы предложили провести стажировку для молодых актеров театра и кино. К участию уже приглашены Пекинская киноакадемия, Центральная академия драматического искусства и Университет связи Китая, Академия кино Бангалорского университета из Индии, крупнейший организатор театральных событий в ЮАР Lefra Productions, Высший институт кинематографии Египта, детский и юношеский театр им. Сесара Ренхифо из Венесуэлы, театр Бисентенарио Аргентины, Институт кинематографии Кубы. Этот масштабный международный информационно-коммуникационный проект нацелен на укрепление глобального гуманитарного сотрудничества», – отметила генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова. Она также напомнила, что сегодня в разных странах БРИКС+ с медиасетью сотрудничают более 20 учреждений высшего образования, столько же международных кинофестивалей, а кроме того органы власти, крупные общественные и некоммерческие организаций.

Стажировка пройдет с 26 августа по 22 сентября 2024 года, подать заявку на участие можно до 14 июня. Программа предназначена для молодых специалистов от 21 года до 35 лет – студентов старших курсов театральных и киношкол, образовательных учреждений по актерским специальностям, профессиональных актеров из стран БРИКС+.

Преподаватели ГИТИСа проведут тренинги по актерскому мастерству и сценическому движению, расскажут историю русского театра и о творческом пути знаменитого режиссера и педагога Константина Станиславского, его системе и учениках. Ожидается, что лекции прочитают художественный руководитель Московского областного театра драмы и комедии, режиссер Михаил Чумаченко и ректор ГИТИСа, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Заславский. Участники стажировки также смогут посетить спектакли столичных театров.

«БРИКС – направление для ГИТИСа и новое, и одновременно традиционное, потому что, например, с ведущими театральными школами Китая и Индии у нас давние творческие связи. Сейчас мы открываем театральные пространство других стран объединения и рассчитываем провести в 2024 году первую школу ГИТИСа в Бразилии. Мы знаем, как достойно Фонд Горчакова представляет Россию на международной арене, поэтому дорожим их поддержкой и сотрудничеством в организации стажировки. А благодаря одному из наших самых надежных и добрых партнеров TV BRICS, с которым мы работаем по многим направлениям, о предстоящем творческом проекте наверняка узнают во всех странах объединения», – уверен ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

Цикл стажировок InteRussia запущен в 2021 году Фондом Горчакова. Миссия проекта – укрепление и углубление научных, общественных и культурных связей, создание условий для конструктивного диалога молодых специалистов России и зарубежных стран.

«Стажировка InteRussia в сфере театрального искусства – новое направление, в котором нам интересно начать работать. Театр выступает одним из инструментов мягкой силы России. Школы Станиславского, Немировича-Данченко и других именитых российских театральных режиссеров известны далеко за пределами нашей страны и входят в классические учебники по всему миру. При этом театральное искусство само по себе обладает невероятным эмоциональным потенциалом, объединяющим людей разных наций, религиозной принадлежности и культурных традиций. Надеемся, нашей стажировкой удастся это подтвердить», – отметила заместитель исполнительного директора Фонда Горчакова Виктория Карслиева.

Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова создан распоряжением Президента России в феврале 2010 года с целью содействия формированию благоприятного для РФ общественного, политического и делового климата за рубежом.

Информационная справка

Международная сеть TV BRICS создана в 2017 году по инициативе Президента России Владимира Путина, получившей поддержку глав государств на IX саммите БРИКС в Китае.

TV BRICS объединяет круглосуточный телеканал и информационный портал tvbrics.com на пяти языках: русском, английском, китайском, португальском, испанском. Медиаконтент TV BRICS ежедневно публикуют национальные СМИ-партнеры в 18 странах: России, Бразилии, Индии, Китае, ЮАР, Египте, Иране, ОАЭ, Аргентине, Армении, Венесуэле, Зимбабве, Казахстане, Кении, Кубе, Мозамбике, Тунисе, Чили. Суммарный технический охват партнерской сети TV BRICS составляет свыше 1,5 млрд пользователей.

Миссия TV BRICS – укрепление сотрудничества стран БРИКС+ и распространение объективной информации о деятельности объединения. Тематика: культура, образование, наука, здравоохранение, технологии, экономика, предпринимательство, туризм, спорт.

TV BRICS – официальный партнер Организации Объединенных Наций, член Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в объединении БРИКС в 2024 году.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати