ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц заявил о намерении попросить власти КНР не помогать РФ в конфликте на Украине

20:57 15.04.2024 •

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином 16 апреля намерен обсудить конфликт на Украине. Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung.

По словам Шольца, он будет настаивать на том, что российской стороне «никто не должен помогать». «Отсюда и призыв ко всем не обходить санкции (...), отсюда и требование не поставлять оружие», - отметил он. Канцлер добавил, что это также касается товаров двойного назначения.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный актуальной формуле российско-китайских отношений - «двойное противодействие против двойного сдерживания». «Уместно напомнить, что главный смысл предложенного в свое время Генри Киссинджером «треугольника» сводился к тому, чтобы две его стороны (американо-китайские и советско-китайские, затем российско-американские) всегда были лучше, чем советско-китайские, затем российско-китайские. И вот сейчас фактор украинского кризиса приводит в треугольнике США-Китай-Россия к иному результату: американская политика давления и санкций все более сближает между собой именно Пекин и Москву.

Более того, предложенная на переговорах новая формула китайско-российских отношений означает их переход к качественно новому этапу, который, кстати говоря, уже описан в теории международных отношений. Это переход от попыток избежать общего для сторон возможного негативного результата к совместному созданию позитивных альтернатив», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати