ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России объявили о расширении санкций в отношении британских компаний и частных лиц

17:02 10.04.2024 •

 

В российском внешнеполитическом ведомстве констатировали продолжение правительством Великобритании агрессивного антироссийского курса.

«В ответ на эти враждебные действия британской стороны принято решение о включении в российский «стоп-лист» ряда представителей госорганов, IT-сектора и рынка юридических услуг Великобритании.

Среди них сотрудники британских компаний, в частности, Micro Focus, предоставляющих украинским силовым ведомствам программное обеспечение и услуги киберзащиты, необходимые в процессе сбора данных в целях нанесения ударов по российским войскам и инфраструктуре. Деятельность таких IT-компаний, являющихся пособниками неонацистов, приводит к гибели людей и может быть направлена против любой страны, власти которой не будут устраивать англосаксов», - говорится в сообщении МИД России.

В конце сентября прошлого года в российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что в связи с реализацией Лондоном антироссийского курса, в рамках которого активно применяется механизм персональных санкций и оказывается всесторонняя поддержка неонацистскому режиму в Киеве, принято решение о расширении российского «стоп-листа» за счет включения в него представителей военно-политического истеблишмента, журналистского корпуса и научного сообщества Великобритании (всего 23 человека).

В расширенный список тех, кому теперь запрещен въезд на территорию России, в частности, внесены курирующий подготовку боевиков ВСУ на британской территории начальник Штаба обороны вооруженных сил Великобритании Э.Радакин, председатель Объединенного разведывательного комитета при правительстве Великобритании М.Алессандри, председатель совета директоров британской оборонной компании BAE Systems К.Хогг и ряд других лиц.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати