ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров отметил бессилие СЕ в расследовании событий в Доме профсоюзов в Одессе

15:49 04.04.2024 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с послами иностранных государств по теме урегулирования на Украине заявил, что попытки Совета Европы (СЕ) расследовать трагедию 2014 года в Доме профсоюзов в Одессе, где заживо сгорели 48 человек, провалились из-за собственного бессилия. 

«До сих пор не расследованы преступления Вооруженных сил Украины, так называемых добровольческих батальонов, включая жуткую сцену, когда в Одессе в Доме профсоюзов заживо сожгли 48 человек. Никакого расследования не проводилось, это все было только на словах, как мы теперь это понимаем, а попытка Совета Европы, быстро растратившего свою репутацию, взять под контроль это расследование тоже провалилась. Никто не собирался ни в чем этому Совету Европы помогать, а сам он оказался бессилен», — сказал Лавров. 

В середине апреля 2022 года Мария Захарова прокомментировала отправку на Украину группы французских специалистов для расследования военных преступлений. «Надеемся, что упомянутые эксперты подойдут к своей работе беспристрастно, если такое возможно, и непредвзято – опросят свидетелей, сделают это без сегрегации по национальному признаку. Рассчитываем, что обстрелы Краматорска и Донецка украинскими националистами также будут должным образом расследованы. Активно к этому призывали, в том числе и на международных площадках. Не ясно только, почему же подобная инициатива ни разу никогда не появилась, в частности, у французов за прошедшие восемь лет. Никогда никто не посчитал нужным отправить хотя бы какую-то делегацию, например, в помощь киевскому режиму для расследования преступлений «Дома профсоюзов» в Одессе, когда был сожжён не дом, а люди в нём. Где были французские специалисты? Или, например, по снайперам почему-то тоже тухло сработала еврообщественность, не проявив желания, кроме как на словах (абсолютно солидаризировавшись с киевским режимом), а на деле, не проявив никакой заинтересованности в установлении истины. Хотя мы помним переговоры, которые вели брюссельские чиновники. Тогда, однозначно говоря между собой, о том, что понятно, кто открыл огонь на майдане в 2014 году, что это были силы, которые поддерживались той самой оппозицией, штурмовавшей законную власть и государственные учреждения.

Где все были восемь лет преступлений, когда убивали детей, когда заживо закапывали, когда находили сейчас братские могилы, массовое захоронение гражданских лиц, когда людей мучали, похищали? Где были все эти расследователи? А те, кого содержали в тюрьмах без суда и следствия?», - сказала дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати