ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ указали на попытки превратить Армению в инструмент реализации планов Запада

13:43 28.03.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что Армению превращают в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада.

Дипломат напомнила, что 5 апреля состоится встреча высокого уровня Армения-ЕС-США.

«Такие встречи вызывают беспокойство у большинства стран региона, потому что нацелены  не на достижение мира между Азербайджаном и Арменией, а на дальнейшее внедрение Запада с его крайне деструктивными подходами на Южный Кавказ, создание там новых разделительных линий, принуждение стран региона следовать антироссийской повестке, разрушение их многовековых связей с Москвой, расшатывание действующих механизмов региональной безопасности и экономического сотрудничества», - отметила она. Захарова указала, что «Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада, которые полностью расходятся с коренными интересами армянского народа».

Ранее в журнале «Международная Жизнь» вышел материал, посвященный геополитическим противоречиям на Южном Кавказе. «Одностороннее вмешательство ЕС в ситуацию в регионе вновь может привести к тому, чего опасался генсек ОДКБ: к обострению конфликта, причем как раз в тот момент, когда Баку и Ереван максимально близко подошли к подписанию мирного договора.

Таким образом, Ереван, привлекая европейцев к процессам на Южном Кавказе, создает угрозу очередного противостояния в регионе. Только теперь сторонами конфликта могут стать не Баку и Ереван, но опосредованно Москва и Брюссель. Об этом свидетельствует и то, что долгосрочная миссия, помимо пограничного контроля, намерена заниматься изучением вопросов безопасности Армении. Соглашаясь на это, Ереван не скрывает, что хочет привлечь в регион военные структуры НАТО, рассчитывая, что они будут французскими, а также попасть под покровительство ЕС. Представляется, что ни Турция как член НАТО, ни Азербайджан как непосредственный участник конфликта этого просто не допустят (если миротворческим силам НАТО и удастся просочиться в этот регион, то они будут турецкими)», — говорится в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати