ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Швеции призвали НАТО создавать больше стратегических трудностей для России

13:33 27.03.2024 •

Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрём в интервью порталу Euractiv заявил, что НАТО не делает достаточно для Украины, и призвал создавать больше стратегических трудностей для России.

«НАТО не делает достаточно для Украины», - отметил он (цитата по РИА «Новости»). Билльстрём указал, что ВСУ нуждаются в пополнении «почти всего».

По его словам, предоставление украинской стороне большего количества военной техники «не является вопросом промышленного потенциала», а сводится «к политическому лидерству и политической воле». «Мы должны создавать больше стратегических трудностей для России», - добавил министр.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что силы НАТО будут все больше задействовать Швецию в антироссийской военной деятельности.

«Шведские власти не могут не понимать, что теперь территорию страны, пополнившую на днях ряды Североатлантического альянса, силы этого агрессивного блока будут все более активно задействовать для ведения направленной против нашей страны военной деятельности, в том числе разведывательной», - отметила она.

«Как мы неоднократно говорили, все, что будет происходить на земле, будет получать сначала нашу всестороннюю оценку, а затем на основе этой оценки будем предпринимать соответствующие действия ответного характера, зеркального, симметричного. Это все будет решаться экспертами», - подчеркнула Захарова.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати