ГЛАВНАЯ > Новости

Зампостпреда РФ при ОБСЕ назвал безопасность РФ условием разрешения кризиса в Европе

20:35 08.02.2024 •

Заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Александр Волгарев заявил, что разрешение кризиса в Европе возможно только при условии безопасного развития России и Беларуси. Об этом сообщает ТАСС.

«Госпожа председатель, позволим напомнить вам и всем присутствующим, что разрешение нынешнего кризиса в Европе возможно исключительно при обеспечении надлежащих военных, экономических и политических условий безопасного развития России и союзной нам Беларуси, уважения их интересов и прекращения поддержки Западом неонацистского киевского режима. Это – аксиома», - отметил Волгарев, обращаясь к председателю Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пие Кауме.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на международном форуме «Примаковские чтения» заявил, что западная сторона пытается использовать Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) как инструмент своей эгоистической политики. Об этом сообщали РИА Новости.

«К сожалению, не могу с оптимизмом рассматривать судьбу объединений, где верховодят США и их союзники, таких, как НАТО, ЕС, группа семи, а теперь еще и Совет Европы и ОБСЕ. Последние две организации изначально задумывались как площадки для широкого взаимоуважительного общеевропейского диалога. А в итоге их навязчиво превращают в, по сути, придатки ЕС и НАТО, в сугубо маргинальные структуры, которые Запад пытается в худшем виде этого слова использовать в интересах своей эгоистической политики», - отметил Лавров. «ОБСЕ еще можно попытаться спасти, но, буду откровенен, шансы невелики», - подчеркнул он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати