ГЛАВНАЯ > Новости

В Израиле намерены взять под контроль границу сектора Газа с Египтом

13:14 14.01.2024 •

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе пресс-конференции заявил, что война в секторе Газа не будет закончена, пока израильская сторона не возьмет под контроль границу анклава с Египтом. Об этом сообщает ТАСС.

«Очевидно, что существует только один вариант, который я называю южной блокадой [сектора Газа]. Ясно, что мы не закончим войну, не закрыв эту дыру [на границе с Египтом], поскольку в противном случае мы уничтожим [радикальное палестинское движение] ХАМАС, мы демилитаризуем Газу, а затем через эту дыру придут другие боевики, поступит новая военная техника, смертоносное оружие. Поэтому ясно, что мы должны это [границу анклава с Египтом] закрыть», - сказал Нетаньяху.

Ранее начальник штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Дж. Херци Халеви заявил, что военные расширяют свои операции в южной и центральной частях Газы, поскольку близки к ликвидации всех батальонов ХАМАСА в северной части сектора, но предупредил, что война продлится «еще много месяцев». Об этом сообщает Times of Israel.

«Мы ликвидировали многих террористов и командиров, некоторые из них сдались нашим силам, и мы взяли сотни пленных. Мы уничтожили много подземной инфраструктуры и оружия», - сказал Халеви на пресс-конференции.

«Нет волшебных решений, нет кратчайших путей в ликвидации террористической организации, только решительные и упорные боевые действия. Мы доберемся и до руководства ХАМАС, потребуется ли на это неделя или месяцы», - сказал Халеви, чьи слова передает Reuters.

С тех пор как 7 октября боевики ХАМАС совершили нападения на приграничные районы Израиля и убили 1200 человек, а также захватили 240 заложников, власти еврейского государства проводят ответную операцию, в результате которой большая часть Газы превращена в руины.

В Министерстве здравоохранения Палестины заявили, что в результате израильских ударов погибли почти 21 000 человек, и, как опасаются, еще тысячи погребены под обломками. Почти все 2,3 миллиона жителей эксклава были вынуждены покинуть свои дома.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати