ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия всемогущая!

13:26 20.09.2023 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Обложка журнала «Newsmax» (США): «Владимир Великий. После Трампа Путин стал Хозяином Мира». И подпись: «Война Путина против Запада. Российский лидер использует каждую возможность, чтобы ослабить США и их союзников».

На днях заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик обвинил Россию в… миграционном кризисе на итальянском острове Лампедуза (sic!). «Кто-то помогает этим людям пройти сотни, если не тысячи километров из Нигерии, стран Центральной Африки, в Средиземное море, кто-то помогает им транспортироваться, кто-то, кто заинтересован в этом. Интерес в этом, несомненно, имеет Россия», - ничтоже сумняшеся заявил Мулярчик.

И тут вспомнилось всё! И то, как мы им Трампа избрали в 2016 году, и то, как Евросоюз начал страдать от наших действий, примененных в ответ на их собственные санкции, и то, что русские устроили перевороты в Африке – от Буркина Фасо до Нигера, и многое-многое другое. И подумалось: если уж нас так на Западе демонизируют, и при каждом их поражении приписывают именно нам все победы над коллективным Западом, то не худо бы составить список этих побед. И тогда, познакомившись с ним, любой бюргер, любой реднэк или янки, станет ещё больше бояться и уважать огромную страну по имени Россия, которая может в своих интересах сделать всё, что угодно и когда угодно, в любой – большой и малой – западной или иной державе. И никакая MI6, CIA, BND, Sûreté  и даже, не побоимся этого слова Siguranța, не в состоянии блокировать ее действия.

Уж, если там самые уважаемые и, как представляется, выдающиеся представители западного мира, как дети малые, ведутся на розыгрыши наших пранкеров Вована и Лексуса (президент Франции Макрон, бывший премьер Британии Джонсон, премьер Канады Трюдо, вице-президент США Камала Харрис, бывший президент США Буш-младший, глава Федеральной резервной системы США Пауэлл, глава Европейского Центробанка Лагард и другие, сопоставимые по политическому весу в тамошнем обществе, лица), то результативность российской работы на западном направлении, в целом, должна вызывать тихий ужас и дрожь в коленках во всех перечисленных спецслужбах.

При этом западники сами загоняют и себя, и свою публику в состояние истерики. Судя по всему, они не знают или даже знать не хотят, откуда на них сыпятся реальные неприятности, вызванные комплексным кризисом системы. И при этом там не могут – не тот случай – обвинить самих себя в отсутствии профессиональных навыков управления кризисными явлениями. В самокритике, когда придется расписаться в собственной никчемности, им отказывает заносчивое Эго. Поэтому, списать причины всех евроатлантических несчастий «на происки русских» вполне в стиле цветущей на Западе русофобии – это для них весьма удобный и привычный вариант: «Это не мы, это – они».

При этом западники выглядят как-то жалко. Ну, как лузеры. Настолько там нервничают от неумения адекватно реагировать на вызовы Эпохи, что валят ответственность за все свои промахи на всемогущих русских – даже кто-то в шутку предложил вот такой образ обложки для знаменитого американского журнала «TIME»:

Страх перед Россией породил на Западе неадекватное состояние мании преследования. Рост потребления наркотиков и их частичная легализация в целом ряде западных стран и обществ, вполне возможно, связаны с тем, что публика в панике от непонимания происходящего, и предпочитает уйти в параллельный мир грез, чтобы отрешиться от наваливающихся страхов повседневности. Если прежде, в 1949 году, Джон Форрестол, министр обороны США, прыгнул за окно больницы с возгласом: «Русские идут! Они уже здесь!», то,  что уж говорить про нынешние фобии.

При этом обратите внимание, с каким лицами они на недавнем саммите НАТО в Вильнюсе обсуждали вопросы войны и мира в Европе в разгар украинского кризиса.  Они явно предпочитают находиться в придуманном мире, где тепло, уютно и нет стрельбы. Поэтому в любом нарушении этой благости «виновата, естественно, Россия»:

Фотo пресс-службы НАТО

Эту тягу к «психологическому комфорту» чутко уловили хозяева крупнейших цифровых гигантов Запада, и на их базе началась разработка разного рода виртуальных «Вселенных» в интернет пространстве, куда желающие могут убежать и спрятаться от реальности. И многие стремглав ныряют в искусственные миры, тыкая пальчиками в дисплеи все более продвинутой компьютерной техники. Они, несчастные, не знают, что Высоцкий предупреждал: «Только в грезы нельзя насовсем убежать. Краткий век у забав – столько боли вокруг…» (с).  А что, все просто – голову в песок, и ты «в домике»…

И Запад бежит, ныряя в этот виртуал, от проблем, но на ходу бросает обвинения в адрес, в том числе, России, поскольку, для сохранения и поддержания собственного душевного равновесия, в наваливающихся неурядицах должны быть виноваты кто угодно: Россия, Иран, Китай, теперь Мали с Габоном, «диктаторы», «автократы»… Только не они сами. Зеркало, в котором евросчастливцы могли бы сейчас увидеть отражение своих парсун, искаженных нервными пароксизмами, разбито вдребезги. На себя никто оборачиваться не намерен.

Поэтому оттуда несется вой и вал обвинений в адрес России по любым поводам. Теперь выясняется – что это мы умудряемся дирижировать завозом в Европу африканских мигрантов (!!!). Прежде боялись «руки Москвы», ныне шарахаются даже от тени. У них теперь, что ни косяк – за ним видится «тень руки Москвы»… Ну, что ж, нам впору ставить памятник себе – за выдающиеся заслуги по подрыву общественных устоев стран НАТО.

Вот ещё одна свежая цитата от премьер-министра Эстонии. Кая Каллас заявила недавно, что Россия виновата в расширении НАТО (?!). Логика железная: «Те, кто обвиняет НАТО в расширении и эскалации, перенимают империалистический язык и идеологию России… Жизнь не оставила нам и некоторым другим странам другого выбора, кроме как обратиться к НАТО за гарантией безопасности от России. Если бы мы не были членами НАТО и ЕС, мы бы сейчас переживали очень мрачные времена».

А как насчет принадлежащей мужу Каи Каллас фирмы «Stark Logistics», которая до сих пор зарабатывает деньги в России: «Деньги от агрессора? – С удовольствием! Они не пахнут».

А этой мадам пример соседней Финляндии, опустошенной выбором поспешного вступлением в НАТО, ничего не говорит? Финны, вон, уже плакаться стали, будто после закрытия границы с Россией им грозит деградация собственной экономики. Какая неожиданность!.. Теперь будут дровами топить, русофобия дорого нынче стоит. Пока получается, как в той песенке: «Лопни, но держи фасон…»

От психологии перейдем к фактуре, которую удалось собрать по теме антироссийских фобий. Наверняка, это далеко не полный перечень тех обвинений в адрес России, что звучали год за годом и звучат по сей день со стороны коллективного Запада, но и он производит впечатление. По отдельности это громко, но фрагментарно. Зато, коли собрать всё воедино, в один «букет», то эти плоды из «европейского сада им. мсье Борреля» могут быть – по принадлежности – направлены в адрес адептов медицинского наследия им. доктора Фрейда. Уж очень все выпукло и показательно в этих  «симптомах», проходящих по кафедре психиатрии.

Итак, в чем с Запада нас обвинили за несколько последних лет?

- «Красная угроза». Британская газета «The Times» утверждала, что несколько членов Палаты лордов состоят на содержании Москвы и лоббируют интересы Кремля. Это – лорд Роберт Скидельски, сын белоэмигранта Бориса Скидельского, покинувшего Россию после революции, и лорд Питер Траскотт, консультант бывшего премьер-министра Тони Блэра по российским вопросам, у которое жена – россиянка, а вся карьера Траскотта стала возможной, «благодаря поддержке российских агентов», и все высказывания лорда в пользу улучшения отношений с Москвой — «работа русской разведки». Значит, рулим в Британском Парламенте. 1:0.

- Кибервойна. Регулярные обвинения, выдвигаются в адрес России на тему «кибератак, совершаемых по всему миру». Их инициаторами, по мнению американцев и британцев, являются россияне. Хваленые англосаксонские компьютерщики оказались слабаками, чтобы купировать «русские кибератаки по всему миру». 2:0.

- Диверсии. В чешском посёлке Врбетице 16 октября и 3 декабря 2014 года произошли взрывы на складе боеприпасов. Тогдашний премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что причиной взрыва стала «диверсия российских спецслужб». За этим последовала массовая высылка российских дипломатов из Чехии и ответные шаги России. 3:0.

- Карикатуры. В западных СМИ появились русофобские карикатуры, абсолютно схожие с картинками XIX и XX веков. Тогда на них в виде спрута, опоясывающего несчастную Европу, изображались Российская Империя и Советский Союз, а ныне – Россия. Ничего нового – дежурная западная демонизация нашей страны. И как Европа живет в таких «нечеловеческих условиях под русским спрутом»?! Россия два века, как минимум, давит Европу, а та ничего не может с этим поделать! 4:0.

- Вмешательство в выборы. Россию постоянно обвиняют на Западе в том, что она «пытается влиять на ситуацию» во время выборных кампаний. В США нас обвинили во вмешательстве в президентские выборы 2016 года, на которых победу одержал республиканец Дональд Трамп. В Европе некоторое время назад Россию назвали страной, которая «пытается подорвать международную систему правил», и «это включает в себя вмешательство в выборы, в частности, в Германии». Судя по тому, кто сейчас у власти в ФРГ, российские усилия по продвижению этих персонажей увенчались феерическим успехом – экономика Германии летит в пропасть! Таким образом, Москва способна поставить своих людей во главе любого государства мира, включая США. 5:0.

- Информация. Бывший британский премьер Тереза Мэй заявляла, что Россия «стремится использовать информацию в качестве оружия» и что Москва использует «государственные СМИ, чтобы распространять ложную информацию и фотографии, обработанные в Photoshop, в попытке посеять разногласия на Западе и подорвать его институты». Мы подтачиваем «единство Запада», используя… фотошоп! 6:0.

- Хакеры. В 2017 году министр обороны Дании Клаус Йорт Фредериксен выступил с утверждением, согласно которому российские хакеры в 2015-2016 годах осуществили несколько успешных попыток получить доступ к электронной переписке сотрудников его ведомства. «Эти люди связаны с разведслужбами или центральными фигурами в правительстве России», - заявил министр. Испанская газета «El Pais» писала, что хакеры, находящиеся на территории РФ, «помогали властям Каталонии поддерживать кампанию за референдум о независимости Испании». Полицейская служба безопасности Норвегии утверждала, что «ответственность за взлом электронной почты социал-демократической Рабочей партии Норвегии, сотрудников МИД и минобороны страны, а также самой ПСБ лежит на группе хакеров, которую считают российской». Русские хакеры могут дойти до любых западных глубин и секретов – спасенья нет даже для спецслужб! 7:0.

 

…Что ещё придумают на Западе, чтобы демонизировать Россию, мы увидим. Хотя уже при счете 7:0 пора бы выбрасывать белое полотенце.

«Как, господа, вы не хотите признать поражение? – А зачем тогда приписывать нам эти победы? Где ваша логика?» Ведь, если продолжить анализ складывающейся ситуации, то выходит, что Запад разбит разнообразными российскими ударами почти по всем направлениям.

Кстати, вариант «демонизации» чего бы то ни было, видимо, является очень понятным и близким для тех сил, которые рулят в Империи Лжи. Демоны – это про них. Вот под себя и подстраивают окружающую действительность.

Но, с другой стороны, такой психологический накат на их собственное население, такое моральное давление на общество, в конечном итоге, привело к расцвету фобий про «страшную Россию», которая «может сделать всё, что ей заблагорассудится». Значит, вся западная пропаганда, если вдуматься, работает… «на Москву».

Они уверили себя, что Россия – всемогущая? Да будет так!

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати