ГЛАВНАЯ > В досье дипломата. Опыт нелинейной энциклопедии

Статистика: конфликт в Сирии

15:49 05.09.2013 •

Мировое общественное мнение разделилось в оценке виновников применения химического оружия в Сирии. Но во всех странах, включая США, Великобританию и Турцию, твердое большинство выступает против военной интервенции Запада в Сирии.

Фонд Vox Populi представляет результаты глобального исследования мнения пользователей основных социальных сетей (Facebook, Twitter, Вконтакте, Livejournal, Youtube и др.) по теме конфликта в Серии и подготовки военной операции стран Запада против этой страны. За 48 часов (с 18.00 30 августа по 18.00 1 сентября) зафиксированы высказывания 605.484  авторов из 11 397 населенных пунктов 241 страны (всего 1.745.549 сообщений).

Наиболее активная дискуссия по ситуации в Сирии развернулась в интернет-пространстве США (обнаружено 46% сообщений от общего массива).  На втором месте – Великобритания (14%). В России тему обсуждают менее активно: доля сообщений составила лишь 4%.

Анализ общего массива сообщений позволил сделать вывод, что в подавляющем большинстве сообщений содержится негативное отношение к возможному вмешательству Запада в ситуацию в Сирии (свыше 85% сообщений).

В американском сегменте социальных медиа пользователи склонны винить в применении химического оружия в Сирии правительство Асада (64% сообщений), нежели мятежников (36%), так же думают и в Германии (58 и 42% соответственно) и Турции (70% против 30% соответственно). Напротив, в Великобритании большинство усматривает вину мятежников (57%), а не режима (43%). Во Франции мнения разделились почти поровну (51% против 49% соответственно), В России виновниками однозначно считают мятежников (96% сообщений).

Несмотря на различия в оценке ситуации, абсолютное большинство пользователей социальных сетей во всех странах высказалось против вторжения западных стран в Сирию. Наиболее выражено неприятие интервенции в России (в 94% сообщений), Франции (90%), Германии (88%), чуть реже –  в  Великобритании (84%) и  США (83%). В Турции критика готовящейся западной операции против Сирии содержится в 64% сообщений. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати