ГЛАВНАЯ > Мировая энергетика сегодня

Литва предлагает Газпрому отказ от исков и долгосрочный договор в обмен на дешевый газ - источники

14:55 06.08.2013 •

Литва может отказаться от судебных разбирательств в отношении компании Lietuvos dujos и расследования деятельности ее руководства, а также от иска стоимостью 5 млрд литов в Стокгольмском арбитраже в обмен на снижение цены на газ "Газпромом" (РТС: GAZP), сообщили источники агентству BNS.

Кроме того, в зависимости от размера скидок Литва может согласиться подписать новый долгосрочный договор о закупках газа - на период с 2013 до 2020 года, а транзит газа в Калининград будет регламентироваться отдельным соглашением (в настоящее время он регламентируется только соглашениями между Lietuvos dujos и "Газпромом", условия которых огласке не предаются).

По информации источников, Литва предлагает, что она откажется от поданных в арбитражи исков в связи с несправедливыми, по ее мнению, ценами на газ, а Россия - от иска по поводу защиты инвестиций. Требуемые от "Газпрома" через арбитраж 5 млрд литов Литва может получить от концерна через скидки на газ в будущем.

Между тем представители правительства Литвы не комментируют эту информацию

"Возможно, такие спекуляции распространяются, чтобы повредить переговорам, поэтому министерство не намерено их комментировать", - сказала BNS представитель министра энергетики Дайва Римашаускайте (Daiva Rimasauskaite).

Премьер Альгирдас Буткявичюс (Algirdas Butkevicius) сказал BNS, что не может подтвердить такую информацию.

"Нет, не могу (подтвердить - BNS), не располагаю такой информацией. В этой переговорной группе такие вопросы не поднимались. Цель этих действий (распространения слухов - ИФ) - чтобы не был достигнут положительный результат (переговоров - ИФ)", - сказал А.Буткявичюс.

По мнению ряда экспертов, опрошенных BNS, выплата компенсации в случае отказа страной от иска большой стоимости - нормальная практика, однако она должна выплачиваться сразу деньгами, а не посредством снижения цен в будущем. По их словам, путь снижения цен опасен для Литвы, которая строит терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде, потому что в таком случае "Газпром" станет демпинговать, а кроме того, долгосрочный договор с "Газпромом" уничтожит рынок, который должен сформироваться после окончания строительства терминала в 2015 году.

В июне 2011 года "Газпром" обратился с первой жалобой против Литвы в Стокгольмский арбитраж и просил запретить литовским судам решать дело о расследовании деятельности Lietuvos dujos. "Газпрому" не удалось добиться того, чтобы правительство Литвы обязали отказаться от этого расследования.

В октябре прошлого года уже Литва инициировала иск против "Газпрома": страна просит вернуть ее потребителям переплату в размере до 5 млрд литов за российский газ, который поставлялся Литве, как она считает, по несправедливой цене в течение 8 последних лет.

Стокгольмский арбитраж в начале июля этого года обязал "Газпром" произвести перерасчет цены на газ, который он поставлял германскому энергетическому концерну RWE с мая 2010 года. RWE объявил, что получит от "Газпрома" компенсацию в размере 1,5 млрд евро.

Курс лита "привязан" к европейской валюте в соотношении 3,4528 лита за евро.

( по материалам: «Интерфакс»)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати