ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №7, июль, 2013

11:47 16.07.2013 •

«ЗОЛОТАЯ КОЛЛЕКЦИЯ»

Экмеледдин Ихсаноглу, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества 

О настоящем и будущем Организации исламского сотрудничества 

ОИС, включающая в себя 57 стран-членов и пять государств, в том числе и Россию, имеющих статус наблюдателей, является второй по величине после ООН межправительственной организацией. При этом ежегодно увеличивается число стран, стремящихся развивать отношения с ОИС, желающих направить своих представителей в ОИС, среди них США, Великобритания, Франция, Австралия, Канада, Италия.

Ключевые слова: Организация исламского сотрудничества, Десятилетняя программа действий, страны БРИКС.

 

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Ю.Шафраник. Снизить внутренние цены на газ и насытить газом всю промышленность 

Из-за проблем, возникавших с транзитными странами, нам пришлось пойти на реализацию тяжелейших проектов - «Северного потока» и «Южного потока». Они трудны как в экономическом, так и физическом планах, а главное - в финансовом.

Ключевые слова: сланцевый газ, реверсная поставка газа, Китай, «Газпром».

 

Колонка главного редактора

А.Оганесян. Вторая Корейская: быть или не быть 

Если не трещины, то трещинки в пресловутой северокорейской монолитности, очевидно, существуют, а это означает, что для власти по-прежнему актуальна задача жесткой консолидации общества в условиях внешнего давления. Это делает Пхеньян все менее предсказуемым, а ситуацию на полуострове заводит в политический тупик, и соблазн выйти из него, применив военную силу, остается весьма вероятным.

Ключевые слова: Корейский полуостров, Совет Безопасности, ЮНЕСКО, Ким Чен Ир, Генри Киссинджер, Ким Чен Ын, КНДР, Южная Корея.

 

 

ПОЛИТИКА

Г.Ивашенцов. 60 лет перемирию в Корее. Будет ли примирение?

27 июля 2013 года исполняется 60 лет с того момента, как в деревеньке Пханмунджом было подписано Соглашение о перемирии, положившее конец трехлетней Корейской войне.

Ключевые слова: 60-летие окончания Корейской войны, две Кореи, межкорейский диалог, ядерная проблема Корейского полуострова.

 

И.Сафранчук. Концепция «Новый шелковый путь» и политика США в «Большой Центральной Азии» 

События 11 сентября 2001 года перевернули американские взгляды на Центральную Азию. Тогда страны Центральной Азии и Пакистан стали важнейшими партнерами и тылом американских военных в операции в Афганистане.

Ключевые слова: концепции «Новый шелковый путь» и «Великий шелковый путь», ЦАРЭС, «Большая Центральная Азия».

 

Н.Арбатова. Италия в тисках кризиса: перемены или преемственность?

Италия, несмотря на кризис, остается восьмой экономикой мира и третьей крупнейшей экономикой в еврозоне. В отличие от других стран Южной Европы экономика Италии достаточно диверсифицирована и независима от какого-либо конкретного сектора. 

Ключевые слова: экономический и политический кризис в Италии, антикризисная политика Италии, внешняя политика Италии.

 

В.Петровский. «Мягкая сила» по-русски в поисках точки опоры

Родоначальник концепции «мягкой силы», известный американский политолог Джозеф Най выделяет три источника «мягкой силы»: культура страны в широком понимании этого слова (в случае с США - «от Гарварда до Голливуда»), ее политические ценности (демократия, свобода слова и пр.) и легитимность ее внешней политики в глазах окружающего мира.

Ключевые слова: «мягкая сила», содействие международному развитию, публичная дипломатия, международное культурно-гуманитарное сотрудничество.

 

А.Фоменко. Традиция американского антиимпериализма и мировые войны ХХ века

Отношение Американской республики к старому европейскому «империализму» всегда было весьма подозрительным; и оба течения американской внешне-политической мысли - и изоляционизм, и даже интервенционизм - были, по сути, психологической реакцией на этот раздражитель.

Ключевые слова: коллективная безопасность, военные союзы, внешнеполитические воззрения американских антиимпериалистов, мировые войны XX века.

 

В МИД РФ

Азбука дипломатии Анатолия Гавриловича Ковалева К 90-летию дипломата и поэта

На Смоленской вспоминали незаурядного человека, в высшей степени профессионального дипломата и настоящего поэта - первого заместителя министра иностранных дел СССР А.Г.Ковалева. Или, как его называли коллеги и партнеры, - «человека разрядки». 

Ключевые слова: «Азбука дипломатии» Анатолия Гавриловича Ковалева, литературно-творческое объединение «Отдушина», А.Ковалев - выдающийся дипломат и необыкновенная личность.

 

МНОГОСТОРОННЯЯ ДИПЛОМАТИЯ

И.Щербак. Продовольственная безопасность в контексте приоритетов «Группы двадцати»

Проблемы продовольственной безопасности находятся в фокусе внимания «Группы двадцати» примерно с 2005 года. Тогда стало очевидно, что завершилась эпоха постоянного снижения цен на продовольствие и роста производства сельскохозяйственной продукции - эпоха, длившаяся почти 50 лет. 

Ключевые слова: ФАО, «Группа двадцати», ИФАД, глобальная Система информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции - АМИС, продовольственная безопасность.

 

В.Воробьев. Некоторые аспекты подготовки стратегии Шанхайской организации сотрудничества

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) стала одним из ведущих компонентов внешней политики России как доктринально, так и практически. Грядущее председательство России в Организации в 2014-2015 годах дополнительно обязывает наше государство инициативно и активно формировать свой вклад в подготовку дальнейшей стратегии ШОС.

Ключевые слова: ШОС, «Основные направления», Форум ШОС, дальнейшая эволюция ШОС.

 

М.Севастьянов. В формате партнерского взаимодействия

5 июня 2013 года в столице Белоруссии Минске под председательством министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу состоялось очередное, 64-е заседание Совета министров обороны государств - участников Содружества независимых государств.

Ключевые слова: 64-е заседание СМО СНГ, С.Шойгу, ОС ПВО СНГ, Республика Беларусь, соглашения в области военного сотрудничества.

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

В.Лихачев. Россия как международно-правовая личность

Каждое государство имеет право как международный актор, как суверенное образование на собственное видение эволюции международных отношений, определение механизмов и приоритетов их регулирования.

Ключевые слова: Концепция внешней политики РФ, внешняя политика и международные отношения, международное право, мироуправление.

 

В.Сургуладзе. Конституционное право как исторический источник: национальное самосознание в зеркале конституций

Обзор конституционного права стран мира наглядно демонстрирует, как сильно варьируются факторы, содействовавшие становлению национального государства, в каждом конкретном случае.

Ключевые слова: Конституция, конституционное право, нация, национальное самосознание, национальное самоопределение, идентичность, государство, общность, общество.

 

КУЛЬТУРНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

О.Васильева. Парадоксы и мистификации Стравинского 

Ключевые слова: Игорь Стравинский - живое воплощение современной музыки, «Жар-птица», «Петрушка», «Весна священная».

 

А.Подцероб. Наскальная живопись Северо-Западной Африки

Ключевые слова: петроглифы, Западная Африка, фрески, Марокко, Западная Сахара, МООНРЗС.

 

К.Долгов. Миланский эдикт

Ключевые слова: Миланский эдикт Святого Равноапостольного Императора Константина Великого.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати