ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Там, где крабы прогуливаются по асфальтированным дорожкам

11:07 16.07.2013 • Анна Томкинс, журналист

Пора отпусков. Рискну предложить маленькие зарисовки о своем первом путешествии на Кубу.

Атмосфера постоянного праздника, теплый климат, вкусная еда, яркие коктейли, белоснежные пляжи, дружеские объятия кубинцев создают незабываемые впечатления от посещения острова Свободы. Столица Кубы - Гавана поражает своей необычностью и архитектурой. На улицах много старых машин, «доисторических» - это музей авто под открытым небом – розовых, голубых, оранжевых, малиновых, желтых, в общем все цвета креативные. Много советских "Лад", переделанных в лимузины. Мне хотелось посмотреть город, и я объехала каждую улицу, каждый закоулок на велосипеде рикши. Было интересно и немного даже страшно. Дороги в Гаване плохие и водители иногда лихачат, дорожных правил не соблюдают. Но рикша Гектор был хорошим гидом и аккуратным водителем.

В известном кафе «Флоридита», любимом писателем Эрнестом Хемингуэем, бокал коктейля «Мохито» стоит шесть долларов. Любимый напиток легендарного писателя невозможно не попробовать! Он очень простой: белый ром, сок лайма, сахар, свежая мята, содовая вода.

Не купить сигар «Кахибо», любимых Фиделем Кастро, тоже невозможно. Вообще на Кубе не чувствуется культа личности. Портретов команданте почти не увидишь на улицах. Плакатами с Че Геварой обклеены все стены. Здесь также все еще есть пионеры. Я купила кубинский  пионерский галстук в память о своем детстве.

Сегодняшняя Куба живет новой жизнью. Открытость в отношении к иностранцам делает посещение страны незабываемым временем. Сервис в отелях отличный, еда в ресторанах просто не передать. Вино на Кубе привозное, испанское. Коктейль с кока-колой и темным кубинским ромом очень освежающий.

На Кубе наши старые «кукурузники» работают как воздушные такси. На одном из них я летала на остров Кайо Ларго. Невозможно описать, какой замечательный вид открывается сверху. Карибские пляжи великолепны, никогда я не видела такого белого, как сахарная пудра, песка. После посещения острова, где живут тысячи игуан, которых туристы кормят бананами, мы ныряли с небольшого кораблика, используя только маски. Вода настолько прозрачная, что все видно как на ладони.

Несмотря на то, что первое погружение было непростым, я все равно думаю, что это одно из самых приятных удовольствий в жизни. Коралловые рифы - такие интересные и разнообразные, рыбы всевозможных видов и раскрасок. Я брала с собой под воду бананы и хлеб, и кормила рыб…Гоняясь за рыбами с фотоаппаратом, я часто отставала от своей группы, и инструкторы меня все время искали. Маленький совет. Не ныряйте, как минимум два дня после приезда. Дальний перелет и давление под водой не всегда легко переносить.

Не упустите возможность получить лицензию дайвера на Кубе - хорошая идея. Море теплое, дайверы - учителя профессионалы своего дела. Уроки и лицензии недорогие. Не говоря о необыкновенном подводном мире. Я получила свою лицензию в Болгарии - море было холодным, под водой интересно было поиграть только с морским коньком.

Одно из самых впечатляющих занятий на Кубе - это возможность опускаться под воду на небольшой подводной лодке. Они  яркого желтого цвета, имеют иллюминаторы, и посетители, сидя за столиками, попивая коктейли с ромом, наблюдают подводную жизнь.

В один из вечеров, возвращаясь с прогулки к морю, мне по дороге повстречался огромный краб. Он шел по асфальтированной дорожке в сторону гостиничных комплексов. Вот такая она Куба! 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати