ГЛАВНАЯ > Мировая энергетика сегодня

Запад предупредили о перебоях газовых поставок

12:21 10.07.2013 •

Болгария, Греция и Турция могут оказаться жертвами российско-украинского конфликта.

Недостаточные запасы газа в украинских хранилищах могут вызвать перебои поставок российского газа в страны Юго-Восточной Европы. Такое предупреждение опубликовало агентство Fitch. Таким образом, новая газовая война становится все более вероятной. Украина отказывается закупать резервный газ. А "Газпром" не хочет оплачивать заполнение хранилищ, поскольку это грозит ему финансовыми потерями. Результатом нового газового конфликта может стать интеграция украинской транспортной системы в газовую систему Евросоюза, считают эксперты.

Остановка выплат "Газпромом" авансов украинскому "Нафтогазу" за транзит газа через территорию Украины создает возможность для перебоев в поставках газа в Юго-Восточную Европу из-за низкого уровня запасов газа в хранилищах Украины, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

В конце июня "Газпром" сообщил, что предоставит "Нафтогазу" аванс в 1 млрд. долл. на закупку газа для закачки в подземные газохранилища (ПХГ), наполнение которых необходимо для бесперебойного транзита газа РФ в Европу в зимний период. После этого глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что после 1 января 2015 года компания авансировать Украину в счет оплаты за транзит не будет.

Агентство Fitch считает, что авансы "Газпрома" имеют решающее значение для украинского "Нафтогаза", который продолжает полагаться на доходы от транзита газа и поддержку со стороны украинского правительства, чтобы компенсировать убытки от продажи газа на внутреннем рынке из-за низких тарифов, установленных правительством.

До последнего времени действовала взаимовыгодная схема: в зимний период Украина могла нарастить отбор транзитного газа для использования в восточных областях, а компенсировался этот отбор из подземных хранилищ, которые расположены в западных областях. Но в этом году украинская сторона заявила, что у нее нет денег для заполнения хранилищ, и предложила оплатить эти резервы "Газпрому". Но "Газпром" уже нес в прошлые годы большие потери на подобных операциях и поэтому не хочет их сегодня повторять. При этом для разрешения конфликта теоретически есть два пути: взять в России кредит на покупку газа или получить скидки, уступив "Газпрому" часть своих газотранспортных активов.

 

(по материалам «Независимой газеты»)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати