ГЛАВНАЯ > Визави с миром, Видео

Валентин Зорин: Америка не примет Обаму как президента до конца

15:37 04.07.2013 • Армен Оганесян, главный редактор журнала «Международная жизнь»

Оганесян: Добрый день! Совсем непросто представить нашего гостя. Не потому, что он неизвестен вам или мне, а потому что слишком хорошо известен. Чтобы представить его, понадобилось бы очень много времени. Сказать, что он профессор, доктор наук - еще ничего не сказать. То, что он автор многих книг, которые читали поколения журналистов, а также рядовых и знатных читателей, и не только в России, но и за рубежом, - тоже еще ничего не сказать.

Он - автор документальных фильмов о Соединенных Штатах, автор и ведущий многих программ ("Международная панорама", "9-я студия"), бессменный ведущий рубрики "Взгляд из Москвы" на радиостанции "Голос России" - Валентин Сергеевич Зорин. 

Спасибо, что вы у нас в гостях. Начну с личного вопроса. Я перечислил все ваши регалии. А вы что больше всего цените из того, чем занимаетесь? Ведь сфера вашей деятельности - не толькополитическая журналистика. Я не упомянул, что вы не так давно написали, на мой взгляд, очень интересную книгу. Так что вас можно назвать и писателем, публицистом. Что вам больше по сердцу из этой многогранной деятельности?

Зорин: В разные периоды по-разному. Когда такой щенок из первого выпуска института международных отношений, ныне маститого МГИМО, был брошен на радио, куда меня распределили, то главным было радио и то, что у меня эфир.

Оганесян: В каком году это было?

Зорин: Первый набор в МГИМО состоялся во время войны, в 1943 году, когда проявились первые проблески победы и стало ясно, что стране понадобятся специалисты-международники. Набирали в основном из госпиталей, надо было набрать 200 парней. Первый выпуск состоялся в 1948 году.

В августе 1948 года я пришел на радио. Так что на том этапе радиоэфир был главным для меня. Потом к нему добавились телевизионный эфир, потом кандидатская, потом докторская, затем организация с Георгием Аркадьевичем Арбатовым Института США и Канады.

На каждом этапе было что-то свое главное. Но если попробовать обобщить ответ на ваш вопрос, то с самого начала главным была попытка объединить в себе журналиста, публициста и ученого, исследователя. Моя докторская диссертация сейчас входит в список обязательной литературы аспирантов Института США и Канады. Она не устарела, потому что, хотя защищалась давно и цитаты классиков были необходимы, ее тема - "Структура американского монополистического капитала". Структура - всегда структура.

Если неподготовленный человек начнет читать мою первую монографию, то закроет ее на десятой странице: она сложная. Потом желание рассказать сложное понятным языком привело к книгам, к публицистике.

Оганесян: В том числе к документальным фильмам?

Зорин: Да. Телевидение требовало не научных рассуждений. Как говорил Чехов, "все жанры хороши, кроме скучного". Надо было следовать завету Антона Павловича...

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати