ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

«Сгорая сам, свети другим всегда, за свет не требуя наград…»

12:25 24.06.2013 • Саадат Кадырова, руководитель отдела по связям с дипломатическими информационными структурами ТАСС

В Москве прошла фотовыставка Ксении Мирошниковой посвященная медицинским работникам. Проект под названием «Дыхание новой жизни» посвящен всем медицинским работникам, и намеревается стать всероссийским, фотограф планирует провести более десятка выставок своих фотографий от Сахалина до Калининграда. Реализация идеи стала возможной под патронажем некоммерческого партнерства «Развитие партнерства в здравоохранении» при поддержке свободного гранта от компании «Кьези Фармасьютикалс».

Врач – одна из самых благородных профессий на свете, к сожалению, в нашей стране, девальвация ценностей привела к дискредитации даже тех, кто день и ночь, иногда рискуя собственным здоровьем, спасает жизни людей. Это Фотобиеннале – первый шаг, подарок медработникам всей страны и с каждым годом география и диапазон работ Ксении будет увеличиваться и обновляться. Она планирует сделать героями своих работ людей в белых халатах.

Ксения Мирошникова, безусловно, разноплановый художник, с первого взгляда на ее работы, понятно, что автору удалось передать эмоциональный накал, работу медиков в естественных условиях, показать их повседневный труд. Невозможно передать словами гамму чувств рождаемых у простого посетителя выставки, глядя на фото младенцев на первых минутах жизни. «Сгорая сам, свети другим всегда, за свет не требуя наград…»- эти слова великого медика Гиппократа как нельзя лучше отражают суть работы врачей, и по сей день являются актуальными. Фотобиеннале – начало долгосрочного проекта, в его основу уже положен целый ряд профессиональных фоторепортажей, посвященных работе врачей и их пациентов.

Каждая фотография, представленная на выставке, имеет свою историю. «В своих работах, я хотела показать ежедневную работу врачей без прикрас и постановки, - говорит фотограф.- Попыталась наиболее реалистично выразить их тяжкий труд в борьбе за жизнь и здоровье их пациентов».

На фотографиях, как известные лица - цвет российской медицины, так и простые «врачи-солдаты», зачастую остающиеся неизвестными, спасая каждый день тысячи жизней. В фотосессии согласились принять участие все, к кому обратилась фотохудожница, важность такого рода социальных проектов сложно переоценить. Так на выставке можно было увидеть фотографии врача, профессора Дмитрия Дегтярева, заслуженного деятеля науки РФ профессора Альберта Антонова, пульмонолога Станислава Красовского, неонатолога города Москвы Ирины Солдатовой и многих других, кто не остался безучастным к идее проекта. Для многих пациентов эти имена значат больше, чем мы может себе представить, именно с ними многие связывают свое новое рождение.

«Идея проекта - поддержать врачей нашей страны,- отметила Ксения. - Я хотела рассказать о людях, которые, часто, в немыслимых условиях борются за наши жизни, людей, которые призваны спасать».

Съёмки проходили в московских поликлиниках и роддомах, таких как: ГКБ №57, Филатовская больница, Центр Акушерства и Гинекологии им. Кулакова и других медучреждениях и каждый раз, Ксении удавалось передать дух, атмосферу того места, где у нее получилось снять очередной цикл фотографий. Благодаря своему таланту ей удалось проникнуть в самую суть проблемы, передать ее скрытые стороны.

Безусловно, есть и чисто рекламные работы, Мирошникова снимает модельные проекты, звезд и даже делает индивидуальные фотосессии, и тем ценнее порыв молодой художницы посвятить себя важной и социальной платформе, именно через фотографии раскрывать суть проблем сегодняшней медицины.

Посетителям выставки традиционно запоминается работа «Свет в конце тоннеля», фотография, где уникально запечатлены руки доктора и его посетителя – кадр, где автор смогла передать переживание и сострадание, говорит о безусловном таланте фотографа.

Московская выставка не закрывалась и после официального окончания. Её посетители благодарили Ксению за искренность и живость работ. Мы все будем ждать продолжения проекта «Дыхание новой жизни» и желаем Ксении творческих успехов.

Фотогалерея

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати